Лукашенко поздравил Литву с антироссийской датой

Елена Острякова.  
16.02.2021 19:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4121
 
Белоруссия, Дзен, Литва, Политика, Россия


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Литвы с «Днем восстановления Литовского государства» – так государственная пропаганда трактует события 1918 года на оккупированных кайзеровской Германией землях Российской империи.

«История мирного сосуществования наших народов насчитывает несколько столетий. Белорусы всегда уважали право своих соседей на определение пути самостоятельного развития. Наше добрососедство издревле сохранялось благодаря народной дипломатии, прочным гуманитарным и хозяйственным связям», – говорится в поздравлении Лукашенко, которое цитирует официальный сайт президента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Литвы с «Днем восстановления Литовского государства» – так...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Лукашенко отметил, что, несмотря на все противоречия, Минск по-прежнему заинтересован в дальнейшем углублении контактов с Вильнюсом.

Напомним, что Литва призывает Европу к бойкотированию поставок Белорусской АЭС, построенной по российскому проекту на российские деньги. Вчера президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что «неприлично» покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. Потому что, по его мнению, эта станция «небезопасная».

Напомним, что в 1918 году «независимое» литовское новообразование стало частью проекта Запада по созданию «санитарного кордона» вокруг Советской России с целью лишить ее выходов к морю через Прибалтику.

Еще в сентябре 1917 года Германия на оккупированных территориях Литвы создала подконтрольный Берлину орган самоуправления — Литовский совет (Тарибу).

В 1918 году после принятия «декларации о независимости» королем Литвы был избран немецкий принц из рода фон Урах Вильгельм.

Уже в ноябре 1918 года литовское Временное правительство обратилось к США с просьбой прислать американские войска (!) для подавления литовских сторонников советской власти, которые после начала революции в Германии стали активно создавать советы в Литве.

США ограничились предоставлением «военной помощи» на 17 млн долларов и советниками для самостийной армии. Сторонники советской власти были подавлены. Прибалтика стала плацдармом западных спецслужб против России.

Литва, получив от Германии «независимость», очень быстро стала пешкой в руках Запада на великой шахматной доске соперничества с Россией, которое продолжается и по сей день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.