Лиз Трасс похоронила «взаимодействие» НАТО с Россией. Стоит ли переживать?

Алексей Муратов.  
08.04.2022 14:32
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 5191
 
Авторская колонка, Великобритания, Дзен, Донбасс, НАТО, Политика, Россия, Украина


В ходе встречи состоявшейся накануне министров иностранных дел государств НАТО в Брюсселе, глава дипломатического ведомства Британии и по совместительству ярая русофобка Лиз Трасс заявила, что основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года мёртв.

«Эпоха взаимодействия с Россией закончилась. Пришло время отказаться от устаревшего подхода в отношении России», – громко добавила Трасс.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

В ходе встречи состоявшейся накануне министров иностранных дел государств НАТО в Брюсселе, глава дипломатического...

Можно ли считать, что госпожа Трасс объявила Российской Федерации войну? Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» рассуждает один из лидеров движения Донецкая республика Алексей Муратов.


В первую очередь, стоит разобраться, а был ли  основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года в принципе жив?

Преамбула договора гласит, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Тем не менее, Альянс длительное время называет Россию главной военной угрозой своей безопасности как минимум до 2030 года. А если говорить откровенно, то НАТО было создано с целью «защиты» Европы от СССР. В итоге, англосаксы дозащищали Европу до того, что Советский Союз развалили. Затем продолжили «демократизировать» европейский континент теперь уже от правопреемницы страны Советов – России.

Если вкратце пройтись по пунктам Основополагающего акта Россия — НАТО, то буквально в первом же можно встретить такую формулировку: «НАТО и РФ будут совместно укреплять роль ОБСЕ в общеевропейской безопасности». А теперь давайте вспомним слепоту и глухоту представителей ОБСЕ, вольготно проживающих в Донбассе на протяжении последних 8 лет.

ВФУ нещадно посыпали Народные Республики разнокалиберными «осадками» – представители СММ ОБСЕ не видели; укронацисты нарушали режим прекращения огня – ОБСЕ не слышали; жёлто-голубые террористы похищали граждан ЛДНР и РФ, – ОБСЕшники делали вид, что ничего не происходит.

Отсюда возникает закономерный вопрос: насколько укрепил договор с «натистами» общеевропейскую безопасность? Да буквально настолько, что превратил бывшие Советские Республики, оторванные от России, в военные натовские базы, задача которых – ликвидировать ОСНОВНУЮ УГРОЗУ. Так понимаю, выполнить задачу «натистам» поручено до 2030 года.

Есть в акте и ещё достаточно серьезный пункт, который гласит, что НАТО не разместит ядерное оружие на территории новых членов и не будет строить места его хранения. А теперь давайте вспомним угрозы Зеленского, который ещё пару месяцев назад обещался снабдить «незалежную» ядерным оружием.

К слову, одним Зе натовский шантаж не ограничился. На днях глава Комитета по национальной безопасности и делам обороны, вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что его страна готова разместить у себя американское ядерное оружие с целью «устрашения» Москвы.

В этой связи можно смело говорить о том, что НАТО даже и не пыталось соблюдать какие-либо договорённости с Россией. Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, по западной традиции, выполнялся Россией в одностороннем порядке.

А агрессивное заявление главы МИД Британии, сделанное в ходе Брюссельской встречи министров иностранных дел стран НАТО, – по большому счёту, – срыв масок с лица западных НЕпартнёров  и первая ласточка к объявлению Альянсом войны Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.