Лавров расставил для ОБСЕ последние точки по Донбассу

Владимир Гладков.  
19.11.2021 20:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8374
 
Война, ВСУ-убийцы, геноцид, Дзен, Донбасс, ЕС, Общество, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Москва настаивает на беспристрастности со стороны ОБСЕ при мониторинге всей территории Украины и Донбасса, а также призывает содействовать началу прямого диалога Киева с ЛДНР, как того требуют договорённости.

Об этом на брифинге по итогу переговоров с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Энн Линдом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Москва настаивает на беспристрастности со стороны ОБСЕ при мониторинге всей территории Украины и Донбасса,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В фокусе внимания была роль ОБСЕ в урегулировании украинского кризиса. Нами подчёркнута безальтернативность полного, последовательного, всестороннего выполнения Минского комплекса мер. И мы исходим из того, что действующее председательство, в том числе через своего спецпредставителя на Украине и в Контактной группе, должно содействовать прямому диалогу сторон конфликта – Киева, Донецка и Луганска.

Как того и требуют Минские договоренности, где чёрным по белому записана необходимость согласовывать, находить договоренности между Киевом, Донецком и Луганском по таким вопросам, как особый статус этих территорий, проведение выборов и многое другое.

Конечно же, мы ожидаем, что в работе ОБСЕ будет обеспечиваться беспристрастность при наблюдении за ситуацией на всей территории Украины, где положение с правами человека, особенно национальных меньшинств, языковыми, образовательными правами меньшинств, в общем-то, весьма и весьма печальна», – заявил Лавров.

Он добавил, что, несмотря на призывы к международным организациям отменить дискриминационные решения, «Киев продолжает упрямо гнуть свою линию».

«Мы не наблюдаем  серьезного стремления наших западных коллег пресечь эти грубейшие нарушения и украинской Конституции, и многочисленных обязательств Киева по международным и европейским конвенциям.

Ну и, конечно же, ОБСЕ должна напрямую работать с Донецком и Луганском, без чего невозможно обеспечить необходимый вес, необходимый авторитет международных наблюдателей в глазах населения республик, без чего невозможно обеспечить выполнение Минских договоренностей», – добавил глава российской дипломатии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.