Кучма в Чернигове заявил, что формула Штайнмайера не приведет к миру

Семен Дорошенко.  
25.10.2019 18:27
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1769
 
Донбасс, Минский процесс, Мнение, Политика, Россия, Украина


Формула Шнайнмаера к миру на Донбассе не приведет, поскольку она не является формулой мира.

Об этом в Чернигове, после традиционного вручения стипендий Благотворительного фонда «Украина» лучшим студентам Черниговского национального технологического университета, сказал экс-президент Украины Леонид Кучма, сообщает пресс-служба экс-президента.

Формула Шнайнмаера к миру на Донбассе не приведет, поскольку она не является формулой мира....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула политическая на время или такая — „а вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся“… Это вообще „сдать нас с потрохами“, так сказать», — отметил Кучма.

По словам Кучмы, проведение выборов на Донбассе без предварительного вывода войск, разоружения, восстановления украинской границы — это “полный абсурд”. Поскольку при нынешних условиях контролировать избирательный процесс туда, по его мнению, не поедут ни наблюдатели, ни журналисты.

Не может быть речи и об особом статусе Донбасса, считает экс-президент, потому что это для страны является неприемлемым.

Еще одним нюансом, который надо учитывать, прежде чем соглашаться на какие-то условия, отметил Кучма, является состояние неподконтрольных территорий.

«Этот регион практически разрушен. По самым скромным расчетам, на его восстановление нужно 100 млрд евро», — сказал он.

Поэтому, добавил политик, восстановление мира на Донбассе — процесс длительный, и в значительной степени зависящий от позиции лидеров европейских стран, а особенно от позиции президента США Дональда Трампа.

«Потому что сегодня только эта страна более или менее влияет на Россию», — отметил Кучма.

Напомним, президент Владимир Зеленский 1 октября заявил, что Украина согласовала текст «формулы Штайнмайера». От Украины письмо с согласием с этой формулой подписал Леонид Кучма. По его словам, формула предусматривает принятие в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократичными. Однако на стадии разведения сил на Донбассе претворение формулы Штайнмайера забуксовало и украинское рвуководство фактически поставило ее на паузу, столкнувшись с негативной реакцией милитаристски настроенного агрессивного меньшинства внутри страны. В киевских кулуарах все чаще ведутся разговоры о переходе к некоему “плану Б” предусматривающему заморозку Киевом конфликта на Донбассе по кипрскому сценарию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.