Кого предал Кива и как он может заслужить российское гражданство

Семен Дорошенко.  
27.04.2022 22:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 9946
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


В российской блогосфере снова мусолят фамилию Кивы. Для тех, кто не в курсе – краткая предыстория. Илья Кива, украинский депутат от партии ОПЗЖ, который был незаконно лишен мандата коллегами по Раде после своего отъезда из страны и отказа от поддержки войны с Россией.

Мишенью для прорежимных киевских СМИ и националистических активистов Кива стал задолго до 24.02 2022. Еще тогда, когда один из очень немногих на Украине совершил политический кульбит не по привычному для постмайданной Украины маршруту из пророссийских в свидомые, а наоборот – от статуса одного из героев Майдана и «своего человека» в националистических кругах (достаточно вспомнить его дружбу с Корчинским и близость к Авакову) – к статусу соратника Медведчука и проклинаемого всеми СМИ «агента Москвы»  со всеми вытекающими последствиями.

В российской блогосфере снова мусолят фамилию Кивы. Для тех, кто не в курсе –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На Украине Кива стал одним из наиболее демонизированных агитпропом политиков, уступая по количеству негативных упоминаний в СМИ разве что Медведчуку, Шарию и Портнову. Всех регалий, воинского звания и даже докторской степени Кива был лишен режимом Зеленского еще до начала войны, когда на него были наложены антиконституционные санкции украинского СНБО.

Надо сказать, что в случае с Кивой нельзя говорить о  том, что человек «переобулся в воздухе» моментально и вдруг.  К своим нынешним публично декларируемым взглядам этот человек шел на глазах у всех постепенно в течение почти пяти лет, с каждым годом высказываясь все более радикально, нажив себе на этом пути ряд уголовных дел, одно из которых – за публичное поздравление с днем рождения Владимира Путина. К слову, Кива оказался единственным украинским политиком, поздравившим российского лидера.

Гугл помнит все – не только его ранние высказывания про «жечь вату», но и более поздние слова в адрес «генетических фашистов галицаев» –  при желании любой может удостовериться в этом, набрав в строке поиска ключевые слова.

Заявления против украинского фашизма, о братстве и дружбе с Россией Кива делал еще задолго до начала СВО – несколько лет выступая с подобными тезисами в эфире тогда еще не закрытых каналов Медведчука и в своем блоге на фейсбуке. Вплоть до публичных сожалений о том, что Сталин в свое время присоединил Львов к УССР.

Кива не стал дожидаться судьбы Таксюра, Джангирова, Ткачевв и других диссидентов, попавших в застенки СБУ, а объявив, что это не его война- заблаговременно покинул Украину, попав в Москву транзитом из Испании, где он дал обстоятельное интервью Анатолию Шарию. Уже в Москве он узнал о лишении себя мандата, о попадании в списки «врагов Украины», а затем стал фигурантом санкционных списков Великобритании и США.

С первых дней пребывания в Москве Кива стал частым гостем федеральных каналов, оказавшись, по сути, единственным действующим украинским политиком, не ушедшим в кусты, а открыто поддержавшим действия России и более того – заявившим о целесообразности дальнейшего вхождения Украины в состав РФ.

Когда же в Киеве решили привлечь Киву за «коллаборационизм» и потребовали его выдачи по линии Интерпола, украинский экс-депутат попросил политического убежища в России, в чем ему вызвался помочь российский политик Константин Затулин, много лет подряд занимающийся проблемами соотечественников за рубежом.

После того, как прошение Кивы об убежище стало достоянием гласности, в российских СМИ началось бурное обсуждение целесообразности подобного шага, перешедшее в травлю непосредственно Кивы, которому вспоминали все его прошлые высказывания, называли «врагом России» и говорили «зачем он нам нужен». Фронтменом этой кампании против Кивы стала журналистка Надана Фридрихсон, пресс-секретарь Россотрудничества, запустившая целый флешмоб с хештегом #НетКива. Ее поддержал ряд лидеров мнений и военкоров.

Затулин ответил критикам такими словами:

«Широта души – первое, что вспоминаешь, когда думаешь о России и русском народе. Это качество не используешь в полной мере, когда речь идёт о Медведчуке, – он вне нашей юрисдикции, и Зеленский просто навязывает нам торговлю гражданами, незаконную даже по законам Украины. Но что мешает проявить добрую волю в отношении находящегося у нас, явно не согласного с Киевом Кивой? Тогда за ним потянутся и другие. Пусть  в меня бросит камень, кто сам без греха. Даже если вы Надана Фридрихсон, нелишне помнить, что в Гражданскую у большевиков в Красной армии было больше военспецов – царских офицеров, чем в армии Белой. И они войну выиграли».

И тут мы подходим к самой сути вопроса. На самом деле кейс Кивы – это приговор всей российской политике последних трех десятилетий на украинском направлении. Кейс этот продемонстрировал копеечный выхлоп российской «мягкой силы» на Днепре и нулевой КПД того же Россотрудничества. Потому как в решающий для России момент на стороне Москвы не оказалось никого из тех статусных «пророссийских деятелей», которые годами пили шампанское на посольских фуршетах в Киеве и уверяли Россию в своей вечной дружбе.

Теперь все они либо попрятались, либо и вовсе – возглавили штабы по борьбе с «российской оккупацией» и пишут слово «Россия» с маленькой буквы.

Вдумайтесь: из всего украинского политикума Россию поддержал один-единственный Кива, который ничем России не обязан, ни в каких пророссийских движах соотечественников не состоял и даже успел повоевать за Украину в АТО на Донбассе.

Многие в России почему-то называют Киву «предателем». Хотя, если подумать, разве он когда-либо давал России какую-либо присягу? Если Кива кого и предал, так это бандеровскую Украину. Ведь именно служить ей – он, как украинский военнослужащий, а затем как депутат Рады присягал. И эту присягу нарушил. Так что теперь, осуждать Киву за предательство Украины и отказывать ему в российском убежище?

Те, кто сегодня доказывают, что Кива – враг России, и ему «нет прощения», пускай предъявят граду и миру доказательства преступлений Кивы, покажут пострадавших от него. Может, он и правда кого-то убил, отдавал какие-то преступные приказы, издевался над мирным населением. Пока что выходит так, что объективно этот человек, как бы мы к нему ни относились, никому в России не сделал ничего плохого.

А если судить за высказанные в прошлом антироссийские высказывания, так по этому принципу надо лишить гражданства половину творческой элиты, начиная с Чулпан Хаматовой и Юлией Ауг. Но, почему-то, не лишают, а даже театральные премии в разгар войны дают.

Оправдываясь за помощь Киве в получении российского убежища, Константин Затулин вспоминает немецкого фельдмаршала Паулюса. Но думается, эта аналогия слишком натянута и не соответствует действительности. Все-таки Паулюс для СССР был зарубежным агрессором и оккупантом. Кива же с Россией никогда не воевал, а нынешнюю СВО вообще поддержал. Если к нему и могут быть какие-то претензии – то исключительно у жителей Донбасса. Хотя, само по себе участие в АТО или служба в ВСУ и даже враждебные высказывания в телеэфирах не делают человека преступником. Преступником человека делают совершенные им военные преступления.

Участие Кивы в  2014 году в АТО на стороне киевского правительства – эпизод внутриукраинской гражданской войны, по разную сторону которой бились люди тогда еще с одинаковыми украинскими паспортами. Того самого внутреннего конфликта, который яростно отрицал все эти годы официальный Киев. И хорошо, что Кива, в конце концов, публично признал, что был неправ и воевал на темной стороне истории.

И если рассматривать данного персонажа и его поступки через призму внутриукраинского конфликта,  куда лучше подходят другие исторические параллели.  Прежде чем рассуждать о грехах Кивы, погуглите две фамилии: Юрий Осипович Тютюнник и Яков Александрович Слащев. Особенно в части их биографий, которая касается того, чем они занимались в годы Гражданской войны и чем – после нее.

Замечу, в плане грехов Киве ой как далеко, что до Тютюнника, что до Слащева. И, тем не менее, советской власти хватило мудрости простить и амнистировать даже своих бывших вооруженных противников, и более того – дать им возможность делиться собственным боевым опытом в подготовке офицерской элиты Красной армии.

И тут мы выходим на еще один пример из недавнего российского прошлого. На днях звание «Героя России» получил Адам Делимханов – соратник Рамзана Кадырова, успевший повоевать с Россией в 90-е рядом с небезызвестным чеченским боевиком Салманом Радуевым. Однако сегодня вряд ли кто, кроме совсем уж упоротых националистов, упрекнет Делимханова в недостатке российского патриотизма. Наоборот, этот человек стал одним из тех, кто освобождал Мариуполь от украинских нацистов из «Азова».

Так что у Кивы есть хороший выход – успокоить своих нынешних недоброжелателей в России, записавшись добровольцем на текущую войну и применив свои знания особенностей тактики украинских вооруженных формирований для победы над ними же. А театр военных действий Кива может выбрать и сам. Хоть на Донбассе, где он успел повоевать 7 лет назад, хоть в северном Причерноморье – освобождая Одессу и Николаев. Не ради искупления мнимого предательства – а чтобы заслужить гражданство новой Родины и уважение новых сограждан.

Морали тут не будет. А что до предательства, замечу лишь, что если уж кто действительно предал Россию, так это не украинский гражданин Кива, а газпромовский «вип» Волобуев, сбежавший после начала СВО в Киев и вступивший в тамошнюю тероборону.

Предали Россию Галкины и Урганты, Чубайсы и Дворковичи. Да и странная позиция замглавы того же Россотрудничества Поклонской вызывает куда больше вопросов и является куда менее однозначной, в отличие от достаточно четкой и ясной позиции гражданина Украины Кивы, который, строго говоря, в отличие от перечисленных выше граждан РФ, был совсем не обязан поддерживать ни Россию, ни проводимую ею СВО. Но, тем не менее, поддержал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.