Хлынувшая в Крым днепровская вода подстегнула бум рыбоводства на полуострове

Любовь Смирнова.  
22.04.2022 18:16
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 4823
 
Бизнес, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Украина


Днепровская вода, пришедшая в Крым в первые дни спецоперации на Украине, возрождает в республике рыбоводство.

После ликвидации военными дамбы, возведенной по приказу официального Киева для водной блокады Крыма, появилась возможность восстановить до 6 тысяч га прудов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Днепровская вода, пришедшая в Крым в первые дни спецоперации на Украине, возрождает в республике...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Прежде до 160 миллионов кубометров воды, поступающих в Крым по Северо-Крымскому каналу, уходило на рыборазведение. С водной блокадой отрасль пришлось переориентировать на иные источники, которые годились для культивирования ценных пород рыбы, но массовое производство пришлось сократить.

«Планируется восстановление работы предприятий отрасли, которая была прекращена в 2014 году после начала водной блокады, – отметил глава Крыма Сергей Аксенов. – Этому поспособствует и деятельность уникального в своем роде рыбоводного предприятия – ГБУ РК «Крымский рыбопитомник», созданного еще во времена СССР».

«Крымский рыбопитомник» был построен в 1987 году и остался в республиканской собственности, чтобы поддержать количественное и видовое разнообразие ихтиофауны в крымских водохранилищах. Не смотря на проблемы с водоснабжением, питомник продолжает работать, наращивая объемы производства и зарыбления – до 1 миллиона штук посадочного материала для аквафермеров. Наличие воды и внутреннего рынка сбыта расширяет производство товарной рыбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.