Из украинских пилотов готовят «почти камикадзе»

Олег Кравцов.  
30.01.2023 12:15
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2416
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Сюжет дня, Украина


В случае поставок западных истребителей для ВСУ у Киева не будет проблем с их базированием.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов.

В случае поставок западных истребителей для ВСУ у Киева не будет проблем с их...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С базированием [западных самолетов], я думаю, проблем у украинцев как раз не будет. У них имеются аэродромы, которые отвечают всем требованиям и нормативам боеготовности», – сказал Попов «Московскому комсомольцу».

Он добавил, что аэродромы, по которым ВС РФ наносили удары, украинцы уже восстановили, отметив, что украинских летчиков придется переучивать.

«Я думаю, минимальный срок – не менее трех месяцев. Да и то, чтобы только научить взлету-посадке и выполнению самых простых задач боевой подготовки. При условии, что это уже настоящий летчик, окончивший летное училище. Речь только о переучивании на конкретную технику – новый тип самолета», – заявил эксперт.

По его словам, подготовить аэродромы под западные самолеты смогут в течение месяца.

«По качеству они станут даже лучше, чем были раньше. Пару месяцев понадобится, чтобы доставить на них новое оборудование под обслуживание западных машин: новые зарядные устройства, которые должны стать переходником для тех машин, что уже имеются для заправки, зарядки и подготовки самолётов.

А вот технический состав, скорее всего, придётся готовить дольше. И я думаю, на первом этапе – полгода, а то и год – техобслуживанием у них будут заниматься западные инструкторы и консультанты. Без них нельзя обеспечить работу всей этой техники» – убежден полковник.

Он говорит, что украинских пилотов «будут готовить почти как летчиков-камикадзе».

«На один-два вылета. Иначе не успеют. После такой подготовки о боевой эффективности говорить сложно. Ну, может, те, кому повезет, со временем летать и научатся. Но поначалу потерь, думаю, будет много», – прогнозирует собеседник издания.

России, подчеркивает эксперт, нужно внимательно следить за развитием ситуации.

«Как только эти самолеты со стороны Польши начнут пересекать воздушное пространство, направляясь на украинские аэродромы, мы должны их сразу же уничтожать. Порядочные ракеты класса «воздух — воздух» у нас, слава богу, имеются. А если не получится уничтожить во время перелета, то позже хотя бы частично вывести из строя уже на аэродромах базирования. Для этого у нас есть высокоточное оружие», – резюмировал Попов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.