Из Черногории поступили плохие новости для Джукановича

Ксения Голуб.  
19.04.2022 14:36
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5470
 
Балканы, Дзен, Криминал, Политика, Черногория


Первая женщина черногорской судебной системы была арестована по распоряжению Специальной государственной прокуратуры по подозрению в совершении двух преступных деяний – создании преступной организации и незаконном влиянии.

Весна Меденица была Верховным государственным прокурором Черногории с 2003 по 2007 год, а после этого на три срока избиралась председателем Верховного суда Черногории. Эксперты убеждены, что высокопоставленная преступница связана с черногорским президентом Мило Джукановичем.

Первая женщина черногорской судебной системы была арестована по распоряжению Специальной государственной прокуратуры по подозрению...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Меденица ушла в отставку в декабре 2020 года. По словам лидера Движения за перемены и одного из лидеров Демократического фронта Небойши Медоевича, «участие первой женщины в судебной системе Черногории в контрабанде наркотиков и сигарет показывает, что эта работа является государственным проектом и возглавляемый наркокартелем Мило Джуканович, который годами правил Черногорией и буквально приватизировал государство».

«Черногорией правит мафия. Это было ясно в течение долгого времени, и теперь здесь начинают появляться доказательства. Конечно же, Мило Джуканович возглавляет этот мафиозный спрут. Потому что, когда кого-то на столь высоком государственном посту обвиняют в тягчайших преступлениях, в покровительстве мафии, переправившей по Черногории тонны наркотиков и сигарет, то понятно, что во всем замешана сама политическая верхушка. Черногория была приватизирована и управляется мафией, и теперь это доказано, – отметил Медоевич.

Он также добавил, что полгода назад международное сообщество, то есть Европол и Евроюст, передали властям Черногории документацию и два миллиарда расшифрованных сообщений из используемого мафией приложения Sky.

«Такая частота этих сообщений показывает, что Черногория является местопребыванием мафиозного спрута, который разветвлен по всему региону, но его голова находится в Черногории», – подчеркнул Медоевич.

Он также пояснил, что премьер-министр Здравко Кривокапич и вице-премьер Дритан Абазович ничего не сделали за полгода с момента получения доказательств, а потому международному сообществу пришлось отреагировать.

«Арест Весны Меденицы является результатом давления со стороны международного сообщества через СМИ и некоторые другие каналы. Она защищала наркокартель и оказывала материально-техническую поддержку, то есть делала все, что от нее требовалось. Она многое могла бы сделать из функции, которую выполняла. Ее сын не является серьезным игроком во всей этой истории, он просто использовал функцию своей матери, чтобы играть в мафиози»,- отметил политик.

Меденицу задержали в воскресенье вечером около 22:00 в аэропорту Голубовцы под Подгорицей, когда она пыталась сесть в самолет, летевший в Белград. У нее якобы был билет в один конец. Во время ареста она умоляла отпустить ее, поскольку у нее была назначена встреча с кардиологом в Белграде. Там она якобы несколько раз даже теряла сознание. Однако вчера утром, около семи часов, ей стало неожиданно плохо, поэтому ее перевели в отделение неотложной помощи Клинического центра Черногории, откуда сообщили, что ее состояние здоровья стабильное, но что она будет находиться под врачебным наблюдением для лечения.

Директор Общества исследований политики и политической теории Владимир Павичевич считает, что дело Меденицы является частью прямого давления на Мило Джукановича, находящегося у власти уже 30 лет.

«В профессиональном сообществе данное дело связано с работой прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией после первых серьезных реформ в этой сфере. С другой стороны, в политическом смысле он представляет собой давление на Мило Джукановича и намек на его политическую отставку», – заключает Павичевич.

Мило Джуканович, председатель правящей Демократической партии в Черногории отметился ярой антироссийской и антисербской позицией, при нем страна вступила в НАТО. Также он фигурировал в многочисленных скандалах, связанных с делами о контрабанде сигарет и наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.