Иностранные войска продолжают прибывать в Мозамбик

Андрей Романов.  
25.07.2021 19:06
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3523
 
Африка, Вооруженные силы, Россия


В столицу мозамбикской провинции Кабо-Дельгадо прибыли подразделения из Ботсваны.

Войска союзников прибыли в Мозамбик для оказания помощи местным военным в борьбе с радикальными исламистскими группировками.

В столицу мозамбикской провинции Кабо-Дельгадо прибыли подразделения из Ботсваны. Войска союзников прибыли в Мозамбик...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Военная поддержка осуществляется в рамках соглашения, которого достигли лидеры стран Сообщества развития юга Африки (САДК) на саммите в Мапуту 23 июня. На встрече присутствовали главы стран и министры.

Ранее в Мозамбик уже прибыли южноафриканские военнослужащие из состава резервных сил. Очевидцы сняли фото в Пембе, на котором видно, как идёт выгрузка военных из транспортного самолёта SANDF C-130 Hercules.

За последний год нападения исламистов на позиции военнослужащих и поселения мирных жителей существенно возросли. Север Мозамбика богат залежами природного газа, которые могут решить проблему с бедностью в стране. Однако у властей нет доступа к природным ресурсам из-за боевиков, оккупировавших регион. Помимо этого, радикалы спровоцировали миграционный кризис, вынудив тысячи граждан покинуть свои дома.

Поскольку правительственная армия Мозамбика не может самостоятельно решить вопрос с радикалами, то было принято решение о привлечении иностранных сил союзников по САДК. Помимо этого, осенью в Мозамбик прибудут европейские инструкторы, которые займутся обучением местной армии.

Передовая группа САДК не участвует в прямых боевых действиях против террористов, сообщают журналисты. В ее задачи входит консультирование мозамбикских военнослужащих по вопросам разведывательных операций

Ранее у Мозамбика уже был опыт привлечения иностранцев к борьбе с боевиками, которые не привели к успеху. Самыми эффективными оказались россияне, которые обеспечивали безопасность во время проведения президентских выборов 2019 года. По слухам, это были бойцы «ЧВК Вагнера», которые не допустили ни одного инцидента и сразу после голосования покинули страну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.