Грузовики не пошли: проблемы с Крымским мостом срывают сроки выполнения госпрограмм

Любовь Смирнова.  
19.10.2022 14:57
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 8010
 
Дзен, Крым, Россия, Транспорт


Грузовое автомобильное сообщение через Керченский пролив по Крымскому мосту не открыто, несмотря на сделанное накануне заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о допуске автомобилей весом до 40 тонн.

На переправе нет даже досмотрового рентген-комплекса для проверки груженных фур – если доступа в кузов с грузом нет, автомобиль не допускают на паром, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Грузовое автомобильное сообщение через Керченский пролив по Крымскому мосту не открыто, несмотря на сделанное...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Все обещания чиновников открыть проезд для грузовиков 15, 16, 18 октября только вводят в заблуждение грузоперевозчиков и поднимают ставки на транспортировку. Запуск автобусного сообщения по мосту не разгрузил Керченскую переправу – в отстойниках по обе стороны пролива очереди ждут сотни длинномеров. Некоторые стоят уже неделю.

На линии работают четыре судна – паромы «Ейск» и «Керчь 2» для перевозки пассажиров и небольших грузовиков, «Лаврентий» и «Мария» перевозят фуры.  Как ожидается, сегодня к ним присоединится судно для перевозки накатных грузов и техники «Композитор Эльза Ибрагимова», способный вместить 18 длинномеров.

Кроме переправы и рыбного порта будут использовать причалы Керченского морского торгового порта.

«Различные заявления официальных лиц о предполагаемых открытиях только будоражат перевозчиков и общественность, – считает экс-министр транспорта Крыма, глава региональной ассоциации грузоперевозчиков Анатолий Цуркин. – Необходимо его либо открыть для грузовиков, либо уже ждать полного технического восстановления поврежденных пролетов и ездить новыми маршрутами».

Сухопутным коридором из Крыма в Ростовскую область через новые регионы РФ воспользовалось почти 1000 грузовых автомобилей. Со стороны Крыма для проезда по маршруту Джанкой-Мелитополь-Мариуполь-Таганрог идет организованное формирование колонн, которые в сопровождении ГИБДД проходят контрольно-пропускные пункты и блок-посты. Это сокращает время в пути и количество проверок.

В тоже время в обратную сторону по направлению из Таганрога в Крым формирование колонн для грузового транспорта не предусмотрено. Водителям предлагают проехать этот маршрут самостоятельно, на что многие не решаются с учетом отсутствия мобильной связи и плохого состояния дорожного полотна от Мелитополя до Джанкоя.

В результате задержка доставки строительных материалов с материка уже превышает 10 дней, поскольку приоритет в переправе имеют продуктовые товары и грузы военного назначения.  Сроки готовности объектов капитального строительства срываются, как и выполнение госпрограмм.

Например, уголь для котельных объектов социальной сферы Крыма, поставляемый по контракту из ДНР, уже больше недели стоит на станции «Тамань» в ожидании перегрузки на КамАЗы и доставки заказчику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.