ЕС намерен создать «русский университет в изгнании»

Олег Кравцов.  
18.09.2020 11:44
  (Мск) , 
Москва
Просмотров: 3559
 
ЕС, Политика, Россия


В связи с «отравлением» российского блогера Алексея Навального Европарламент принял содержащую жесткую критику резолюцию в адрес Москвы.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант».

В связи с «отравлением» российского блогера Алексея Навального Европарламент принял содержащую жесткую критику резолюцию...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание обращает внимание, что, согласно резолюции Европарламента, пересмотр российско-европейских отношений должен опираться на шесть принципов.

«Во-первых, это выработка новой всеобъемлющей стратегии отношений с Россией, реализация которой будет зависеть от демократических процессов и соблюдения властями страны принципов верховенства права и уважения к правам человека в России. Во-вторых, это сохранение «изоляции России» на международных площадках, таких как G7.

В-третьих, это принятие механизма введения санкций за преступления в области нарушения прав человека по примеру «акта Магнитского». Такой механизм должен быть одобрен в ближайшее время. Он позволит задействовать не только персональные, но и секторальные санкции.

В-четвертых, это приостановка проекта «Северный поток-2». В-пятых, ЕС должен разработать стратегию по поддержке диссидентов, НКО и СМИ в России, привлекать российских студентов на учебу в Европу и создать в одном из государств ЕС «русский университет в изгнании». Наконец, в-шестых, европарламентарии потребовали немедленно начать подготовку стратегии по «будущим взаимоотношениям Евросоюза с демократической Россией», – говорится в статье.

Несмотря на то, что резолюция носит рекомендательный характер, в Москве подвергли ее критике.

Так, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов обратил внимание, что само название резолюции «О ситуации в России: отравление Алексея Навального» предопределяет, что поддержавшие ее считают установленным факт отравления, а направленность документа говорит об ответственности российских властей. При этом он отметил, что не все обстоятельства, которые имели место вокруг ситуации с Навальным были учтены в документе.

«Они даже Омск и Томск перепутали», – сказал Чижов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.