«Эрдоган скатывается к повторению кошмара» – французский сенатор

Олег Кравцов.  
27.11.2020 09:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3137
 
Дзен, Нагорный Карабах, Россия, Турция, Франция


Принятие французским сенатом резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха продиктовано намерением не допустить повторения геноцида армян.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Коммерсанту» заявил один из инициаторов резолюции сенатор Жильбер-Люк Девин, отвечая на вопрос, допускает ли он создание независимого государства на территории Карабаха.

Принятие французским сенатом резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха продиктовано намерением не допустить повторения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы именно на этом настаиваем. Слишком серьезные опасения вызывают амбиции президента Турции. У Франции особые отношения с Арменией с 1896 года. Когда Эрдоган на пресс-конференции заявляет, что он закончит дело, начатое его прадедами, для нас это очень тревожный сигнал. Мы все очень хорошо помним про геноцид армян», – сказал французский политик.

По его словам, в Турции есть разные точки зрения относительно происходящего.

«В то же время — и мы говорили об этом с европейскими министрами — нельзя игнорировать очевидную тенденцию, а именно то, что политика Эрдогана все больше скатывается к повторению кошмара 1915 года. Турция взяла курс на расширение зоны своего влияния, утверждение ее в качестве доминирующей силы в регионе, восстановление империи», – говорит сенатор.

Он полагает, что такая политика турецкого президента Эрдогана продиктована серьезным экономическим кризисом в его стране.

«Для него окончательное сползание в националистическую политику — это попытка сохранить власть в стране, где значительная часть населения разделяет эту нео-оттоманскую идеологию. Многие видят в этом и религиозный подтекст», – подчеркнул Девин.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Сенат Франции принял резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской республики. Документ не означает автоматического признания НКР, а носит рекомендательный характер для президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.