Экономист: Контракт позволяет «Газпрому» оставить половину Украины без газа

Максим Карпенко.  
31.10.2021 01:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 9311
 
Россия, Украина, Энергетика


Половина территории Украины может статься без газа, если Россия пойдет на крайние меры – перестанет прокачивать свое топливо через украинскую ГТС. Об этом в эфире телеканала «Первый независимый» заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Скаршевского, при этом Россия не нарушит своих договорных обязательств, потому что будет оплачивать транзит, но не осуществлять его физически.

Половина территории Украины может статься без газа, если Россия пойдет на крайние меры –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас очень маленькие объемы транзита газа российского через Украину – 40 миллиардов кубометров, и сейчас этот объем еще может уменьшиться. Это еще можно пока просуществовать, а нормально (объема транзита) должно быть хотя бы 60-65 миллиардов кубометров, как это было в прошлом году. А в 19-м было 90 миллиардов кубометров.

Мощности украинской газотранспортной системы – 140 миллиардов кубометров. Физически можно (столько прокачивать), но с точки зрения нынешней ситуации этого уже никогда не будет.

Я о чем хочу сказать – очень маленький момент, но очень важный, что контракт, который заключен на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом», позволяет «Газпрому» вообще не прокачивать газ. По принципу «бери либо плати». То есть, они будут платить за транзит, платить, но физически не прокачивать. А если это произойдет, тогда без газа останется пол-Украины», – заявил Скаршевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.