Дамнян Кнежевич: Россия должна больше оказывать давление на сербскую власть

Андрей Родионов.  
08.03.2022 18:21
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5172
 
Балканы, Донбасс, Интервью, Косово, Политика, Россия, Сербия, Украина


Почему власти Сербии в ООН поддержали антироссийскую резолюцию? Как на это отреагировало простое население?

Об этом в беседе с Андреем Родионовым, лидером Международного движения «РУСОВ», рассказал Дамнян Кнежевич, координатор «Народного патруля», организатор прошедшего в Белграде митинга в поддержку России.

Почему власти Сербии в ООН поддержали антироссийскую резолюцию? Как на это отреагировало простое население?...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Почему власти в Сербии в ООН поддержали резолюцию, осуждающую действия России на Украине?

Они поддались давлению со стороны ЕС и США. Лично я ожидал этого от Вучича, ведь он позиционирует себя как пророссийский политик только ради победы на выборах, т.к. большинство сербов на стороне России, а в реальности он всегда сидел на нескольких стульях.

Сейчас он даже попытался через своих марионеточных политиков представить в некоторых российских СМИ, что это сербское правительство организовало в Белграде митинг в поддержку России, но люди отлично понимают, кто есть кто.

Мы, патриоты, давно  знаем, что властная партия СНС – это проект западных служб с 2010 года.

Как простое население Сербии относится к происходящему на Украине? Александр Вучич утверждает, что Сербия не могла голосовать иначе в ООН, ведь, не поддержав «территориальную целостность Украины», лишилась бы права требовать возвращения Косово?

Вы могли видеть в пятницу, на митинге в поддержку России, как мы отреагировали, и могу вас заверить, что мы не остановимся на этом. Все эти оправдания Вучича про Косово – это попытка не потерять своих избирателей. А реальность такова, что только с сильной и дружественной нам Россией мы сможем защитить наши интересы на Косово и Метохии. То, что было в пятницу – это сигнал нашей власти и нашим русским братьям, что мы не допустим санкций в отношении России, и если будет надо, то наше правительство уйдёт в историю.

Есть ли угроза обострения ситуации вокруг Косово?

Я боюсь, что это возможно, т.к. мы окружены силами НАТО, которые поддерживают албанцев в военном и дипломатическом отношении. Албанцы оказались отличным средством в руках Запада для дестабилизации всех Балкан. Давайте вспомним Македонию 2015 года, когда «Южный поток» был приостановлен после террористической атаки в Куманове. Сербы на Космете находятся под большим давлением, но мы будем сражаться и никогда не откажемся от нашей Святой Земли. Вот почему нам очень нужна поддержка со стороны России, а также мы сейчас увидели, как много значит для россиян и наша поддержка. Как бы мы не были оккупированы Западом – СМИ, культурно, политически, экономически, – но мы всегда будем на стороне наших русских братьев и Великой России. Мы такие люди и верим, что Бог даст нам силы выстоять в этом глобальном противостоянии.

Есть ли сейчас новая волна добровольцев в Сербии, желающих отправиться на помощь Донбассу?

Вспомните 2014 год, тогда вся Европа говорила о том, как сербские добровольцы идут на Донбасс. Затем Александр Вучич ввёл закон о том, что каждый сербский доброволец, по возвращении в Сербию, попадёт по суд.

Конечно, это было решением западных властей, которые легко манипулируют нашим правительством. Россия должна больше оказывать давление на сербскую власть, и вы можете очень легко это делать, потому что у вас есть огромная поддержка сербского народа, которая длится веками.

Россия, к большому сожалению, не имеет ни одного телеканала в Сербии, с другой стороны, Запад контролирует 50% сербских СМИ, а остальные 50% – это карманные марионетки Вучича.

Люди в России не знают, чего нам стоило организовать этот митинг в пятницу, и как далеко мы готовы пойти ради достижения нашей общей цели. А эта цель – достойная жизнь на своей земле, при взаимном уважении с другими, и, конечно же, с нашими русскими братьями.

Какие перспективы у Республики Сербской?

В Боснии немцы накапливают военную технику. Также мусульмане имеют некоторые призраки прошлого, такие как «Зелёные береты». Все собирают каких-то добровольцев, и только у нас это запрещено.

В Боснии они искусственно создали из сербов – мусульман – так называемых бошняков, а также хорватов. Те сербы, кто предал свою веру и свою национальную идентичность, всегда были хуже, чем оккупанты, однако в Республике Сербской люди знают о возможной опасности и готовы защищаться, там живут крепкие сербы.

Уверен, что бы ни произошло, вместе мы победим!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.