Черногорские националисты обвинили СПЦ в подготовке к «оккупации страны Сербией»

Алексей Топоров.  
11.01.2021 20:00
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 4239
 
Балканы, Дзен, История, Конфликт, Общество, Оппозиция, Политика, Провокации, Пропаганда, Россия, Сербия, Скандал, Церковь, Черногория


Общественное движение «Черногорское собрание» (Црногорски збор) обратилось к правительству страны с требованием срочно направить ноту протеста правительству Сербии.

Черногорских националистов возмутило, что в Сербии у дорог появились щиты с призывом восстановить часовню Петра II Негоша в Черногории, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Общественное движение «Черногорское собрание» (Црногорски збор) обратилось к правительству страны с требованием срочно направить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это акт открытого отрицания независимости Черногории и агрессии против нашей страны, – говорится в заявлении «Черногорского собрания». – Под прикрытием предполагаемой духовной инициативы и предполагаемого религиозного единства Сербия, таким образом, прямо заявляет о своем намерении урегулировать внутренние вопросы в Черногории».

По словам авторов обращения, эти рекламные щиты означают якобы намерение создать ситуацию, при которой «так называемый сербский мир» в определенный момент начнет кампанию по восстановлению часовни Негоша.

«Сегодня с рекламными щитами, а завтра с каким-то маршем по Черногории, а может быть, с атаками боевиков по нашей стране. Упомянутые рекламные щиты являются очень четким заявлением об открытых атаках на государственную и духовную сущность Черногории с конечной целью аннулировать нашу государственность и растворить национальную идентичность в так называемом сербском мире», – отмечают националисты.

По словам активистов «Черногорского собрания», если правительство Черногории не усматривает в подобных щитах акта насилия и враждебности со стороны Сербии и если оно не отреагирует адекватно на их призыв, они будут считать, что оно уже участвует в реализации подрывного плана Сербии в отношении Черногории.

«Размещение рекламных щитов от Суботицы до Крагуеваца и на дорогах в направлении Черногории имеет абсолютно ясную логику, и нет необходимости никого убеждать, что это на самом деле означает. Давайте будем честными – это продолжение вероломной оккупации Черногории», – делают вывод националисты.

Восстановить часовню Петра II Негоша в Ловчене в свое время планировал скончавшийся в конце прошлого года митрополит Черногорский и Приморский СПЦ Амфилохий (Радович).

«Хотим восстановить церковь в Ловчене, – заявлял владыка Амфилохий в сентябре 2020 года. – Мы вернемся к этому, надеюсь, в следующем году…».

Однако намерения митрополита Сербской православной церкви вызвали резко негативную реакцию у так называемых «черногорских патриотов», к числу которых относятся националисты, поддерживающие режим черногорского диктатора Мило Джукановича, его Демократическую партию социалистов (ДПС) и раскольничью Черногорскую православную церковь.

Петр II Петрович-Негош – один из представителей знаменитой династии теократических правителей Черногории, совмещавший духовный и государственный титулы. Был также известен как поэт и большой союзник  России, всячески укрепляя связи черногорского и российского государств. Никогда не отделял себя и свой народ от сербской нации, напротив всячески подчеркивал принадлежность черногорцев к сербам, в частности в своих поэмах.

В завещании Петр II Негош просил похоронить его на горе Ловчен в установленной им часовне. После его смерти в 1851 году посмертную волю покойного выполнить побоялись из-за опасения нападения со стороны турок, а в 1855, когда опасность миновала, выполнили ее.

Историческая часовня Негоша

В 1942 году часовню повредили итальянские оккупанты. В 1951 году коммунистические власти Югославии приняли решение снести часовню, выстроив на ее месте мавзолей, выполненный хорватским архитектором Иваном Мештровичем в стиле, сочетающем мотивы античного язычества и монументального соцреализма.

Черногорско-Приморская митрополия СПЦ планирует восстановить часовню, согласно завету Негоша, не уничтожая мавзолея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.