Боснийские сербы готовят выход из подчинения надсмотрщикам Запада

Алексей Топоров.  
31.10.2021 00:04
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2910
 
Балканы, Босния, Политика, Сербия


Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик анонсировал, что 15,16 и 17 ноября Народная скупщина Республики Сербской начнется возвращение энтитету отобранных у него Дейтонских полномочий.

Об этом сообщает «Танюг», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик анонсировал, что 15,16 и 17 ноября...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Пакет законов для этого готов, и нужно чтобы был достигнут межпартийный консенсус, – сказал Додик. – После заседания Народной скупщины правительство Республики Сербской дополнительно отрегулирует правовую систему возврата отнятых у нас полномочий. Внеочередное заседание состоится 15, 16 и 17 ноября».

Лидер боснийских сербов также подтвердил, что Республика Сербская отзовет три соглашения с Федерацией БиГ – об Управлении косвенного налогообложения, общих Вооруженных силах и Высшем судебном и прокурорском совете.

По словам Додика, РС отрегулирует эту сферу с помощью законов, которые будут приняты на предстоящих сессиях парламента, а пока будет действовать на основе решений ведомств республики.

«БиГ должна управлять Конституция, а не иностранцы…. Мы за переговоры, но мы не за то, чтобы зря тратить время на бесплотные переговоры. Наша цель – БиГ в ее конституционных рамках, предусмотренных Дейтонским соглашением», – подчеркнул Додик.

Напомним, что Додик представляет Республику Сербскую, которая после расчленения Югославии входит в состав Боснии и Герцеговины, хотя граничит с Большой Сербией. Запад не позволяет воссоединиться двум частям сербского государства.

Босния и Герцеговина была создана за счет искусственного объединения территорий в результате Дейтонского соглашения – мирного договора, подписанного по инициативе Великобритании и США между участниками гражданской войны в ноябре 1995 года в американском городе Дейтон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.