Балканские коллаборационисты призвали ЕС и НАТО «вмешаться в события в Черногории»

Алексей Топоров.  
07.09.2021 18:42
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2630
 
Балканы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Русофобия, Сербия, Скандал, Черногория


Отставные госдеятели балканских стран прозападной ориентации написали коллективное письмо на имя председателя  Совета Европы Шарля Мишеля, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Лайен и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

В своем послании его авторы призвали ЕС и НАТО «активно способствовать мирному урегулированию кризиса в Черногории», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Отставные госдеятели балканских стран прозападной ориентации написали коллективное письмо на имя председателя  Совета Европы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Авторы послания, более похожего на донос, заявили о том, что «последние события в Черногории не имеют ничего общего ни с религией, ни даже с политикой или идеологией».

По их мнению, конфликт в стране идет между «силами, которые считают, что Черногория не должна существовать как отдельное государство» (так националисты и прозападные либералы традиционно характеризуют движения просербской ориентации) и теми, «кто считает, что Черногория должна оставаться независимой со всеми атрибутами государственности».

Обеспокоившись, что после подавления националистического антиправославного бунта страна выйдет из под опеки Запада, составители письма обратили внимание на то, что «Черногория, не являясь страной с большим населением, стратегически очень важна для стабильности в Юго-Восточной Европе».

Посему в письме, направленном Шарлю Мишелю, Урсуле фон дер Лайен и Йенсу Столтенбергу содержится призыв к ЕС и НАТО «вести активный политический диалог и способствовать мирному урегулированию кризиса в Черногории».

Послание подписали бывший министр иностранных и европейских дел Хорватии Весна Пусич, бывший заместитель премьер-министра Сербии Жарко Корач, бывший замперд Совета министров БиГ Златко Лагумджия, бывший министр иностранных дел Албании Дитмир Бушати, бывший «министр иностранных дел» Косово Энвер Ходжай, бывший министр обороны Словении Роман Якич и бывший госсекретарь МИД Северной Македонии Эмиль Кириаш.

При этом, в своем довольно параноидальном, выполненном в духе прежней стратегии Запада на Балканах, активно продвигавшейся в Черногории в десятилетия правления диктатора Мило Джукановича, послании его авторы не учли сменившуюся стратегию самого Запада, по сути, осудившего националистов и поддержавших жесткие меры правительства: Вашингтон и Брюссель решили более не атаковать СПЦ и не задевать чувства верующих, в обмен на прозападную лояльность нового руководства страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.