Бакир Изетбегович признался, что стоял у истоков создания исламистских банд

Алексей Топоров.  
27.05.2020 23:00
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3393
 
Балканы, Босния, Общество, Политика, Политические репрессии, Политические убийства, Религиозный экстремизм, Россия, Сербия, Скандал


Лидер крупнейшей бошнякской Партии демократического действия и фактический лидер мусульманской общины БиГ заявил, что «предвидел» кровопролитную гражданскую войну еще в 1986 году.

Об этом Бакир Изетбегович рассказал боснийскому исламскому MTV IGMAN, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Лидер крупнейшей бошнякской Партии демократического действия и фактический лидер мусульманской общины БиГ заявил, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В 1986 году я начал рассказывать людям, что в БиГ будет война, – разоткровенничался Бакир Изетбегович, не задумываясь о том, что находится на религиозном телеканале. –  Даже сегодня я не могу объяснить, какие основания для этого были у меня. Это просто иррациональное чувство, интуиция, основанная на том, что я прочитал, и что происходило вокруг. Реакция людей на мои прогнозы была очень плохой, но они все равно сбылись».

Напомним, что война в БиГ началась только в 1992 году благодаря стараниям отца Бакира Изетбеговича – Алии Изетбеговича.

В годы войны: Алия Изетбегович (в центре), Бакир Изетбегович крайний справа

В вышеупомянутом 1986 году Алия Изетбегович уже три года как сидел в югославской тюрьме, получив четырнадцать лет за фундаменталистский труд «Ислам между Востоком и Западом», за который ему вспомнили и его программную «Исламскую декларацию» 1970 года, в которой он, по сути, призывал к созданию единого исламского государства «от Марокко до Индонезии, от тропической Африки до Центральной Азии» и утверждал, что «не может быть ни мира, ни сосуществования между исламским вероисповеданием и неисламскими политическими институтами власти…

Исламское обновление не может начаться без религиозной революции, но оно не может успешно продолжаться и претворяться в жизнь без революции политической. Наш путь начинается не с захвата власти, а с завоевания людей».

Так что вполне понятно, что читал Бакир, пока его отец сидел за решеткой, а он сам начал грезить войной.

В конце 80-х, когда в СФРЮ началась аналогичная перестройке в СССР «демократизация», Алию Изетбеговича досрочно освободили и он занялся бурной политической деятельностью, создав исламистскую Партию демократического действия с прицелом на отделение Боснии и Герцеговины и создания на ее территории мусульманского государства.

«Я настаивал на том, что людей надо вооружить, – рассказывал тележурналисту Бакир Изетбегович. – Я беспокоил покойного Алию этим. И начал делать это сам. Он проводил митинги и выступления, а я был в толпе и знакомился с людьми. Они были боевыми, и мы фактически сделали организацию. Гораздо важнее иметь десять бойцов, организованных, желающих сражаться, чем сотни или тысячи, которые сдадут оружие при первых же выстрелах».

Таким образом, Изетбегович признался, что стоял у истоков появления боевых паравоенных формирований Партии демократического действия, получивших впоследствии названия «Зеленые береты» и «Патриотическая лига», учинивших антигосударственный и антисербский террор в Сараево в 1992 году.

Клип начала 90-ых, пропагандирующих мусульманские паравоенные формирования БиГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.