Англосаксы пытаются посеять недоверие между Россией, Китаем и Сербией

Олег Кравцов.  
11.05.2022 17:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2471
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Китай, Политика, Россия, Сербия


Покупка Белградом систем ПВО FK-3 у Пекина якобы знаменует собой изменение дипломатической и оборонной политики президента Сербии Александра Вучича.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит Вук Вуксанович , старший научный сотрудник Белградского центра политики безопасности и сотрудник LSE IDEAS, аналитического центра по внешней политике Лондонской школы экономики и политических наук в статье, опубликованной в американском журнале  Foreign Policy.

Покупка Белградом систем ПВО FK-3 у Пекина якобы знаменует собой изменение дипломатической и оборонной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он обращает внимание, что 9 апреля шесть китайских военно-транспортных самолетов доставили в Белград ЗРК FK-3 в рамках заключенной еще в 2019-м сделки.

«Эта закупка является первой известной закупкой в ​​Европе системы FK-3. Точно так же в 2020 году китайская поставка беспилотников CH-92A в Сербию стала его первым экспортом военной авиационной техники в Европу», – отмечается в статье.

«FK-3 представляет собой новую волну китайских ракетных технологий, и тот факт, что Сербия решила перейти на китайскую систему вместо российской, о чем-то говорит», – считает автор.

По его словам, «продолжающаяся война на Украине уже вынуждает Сербию отказаться от некоторых своих связей с Россией» и подтолкнуть Белград «к еще большему использованию китайской военной техники».

«Хотя сербско-российские связи обычно описываются как союз славянских и православных народов, это оппортунистическое партнерство , которое гораздо больше зависит от потребности в геополитических рычагах, чем от исторической близости. Хотя остается неясным, присоединится ли Вучич к санкциям ЕС против России, чтобы не рассердить симпатизирующих России избирателей, его инстинкт самосохранения определенно подсказывает ему, что ему нужно держаться в тени в отношении России, что делает Китай еще более ценным», – пишет эксперт.

При этом он недвусмысленно дает понять, что Белграду следует определяться в пользу Запада.

«Сербские лидеры могли бы выждать время, сказав Западу: «Мы постепенно дистанцируемся от России, так что дайте нам передышку в отношении Китая». Это гамбит, который может окупиться в краткосрочной перспективе, но не в долгосрочной, поскольку китайско-американское соперничество в конечном итоге дойдет до Сербии, и последствия войны на Украине будут выглядеть как пикник для Белграда», – резюмирует Вуксанович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.