Американский «преемник Путина» призвал масштабно приватизировать Россию

Елена Острякова.  
07.09.2021 18:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5008
 
Дзен, Запад, Общество, Политика, Политические диверсии, Россия, Скандал, Сюжет дня, Финансы, Экономика


Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, которого американские СМИ прочат в преемники президента РФ Владимира Путина, предлагает сократить госсектор России за счет масштабной приватизации.

Об этом он написал в статье «Пора дать экономике повзрослеть» для журнала «Компания», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, которого американские СМИ прочат в преемники президента РФ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Госсектор может временами играть важную и положительную роль, но ему пора начать сокращаться. „Особого пути“ в данной ситуации нет – госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами», – рассуждает Кудрин.

Предсказуемо жестко отреагировал на это предложение лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Либералам во власти постоянно неймётся: их хлебом не корми, дай что-нибудь прихватизировать. При этом понятно, что, если отдать в частные руки приносящее прибыль предприятие, то в дальнейшем бюджет будет только терять доходы», – написал Зюганов в своем телеграм-канале и, пользуясь случаем, предложил наоборот – провести в стране национализацию.

К критике главного коммуниста присоединился вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой.

«Все граждане нашей страны прекрасно помнят, что такое приватизация. И предлагать ее – значит не понимать самую суть нашего народа. Народа, уставшего от реформ авторства тех, кто не знает, чем живет простой человек», – написал он.

А вот либеральному политологу Илье Гращенкову идея Кудрина понравилась.

«Если нет плановой экономики, то ее должен заменять рынок. Сейчас в России планово-рыночная экономика, которая работает не под нужды страны, а под нужды заинтересованных лиц. Фактически государство определяет, в какой сектор оно собирается закинуть очередной миллиард денег, а там уж подбираются «интересанты», которые будут их осваивать. Государство влезло уже почти везде, даже в мелкий бизнес вроде проката самокатов или кофеен. Такой госкапитализм в итоге ведет к деградации отрасли», – утверждает Гращенков.

Он признает, что в ходе приватизации по Кудрину «страна окончательно обретет новых владельцев».

«В результате этой приватизации влиятельные кланы, которые сегодня контролируют крупные корпорации де-факто, станут их собственниками де-юре. Формальное будет приведено в соответствие с фактическим», – уточняет его мысль коллега-политолог Станислав Белковский.

Экономист Никита Кричевский напоминает что Кудрин в 90-е годы имел прямое отношение к позорной практике залоговых аукционов, позволивших тогдашним олигархам присвоить значительную часть государственной собственности.

«Хорошо, отдадим мы Роснефть, Сбербанк или РЖД в частные руки. Что это изменит? Ничего. Издержки, возможно, и снизятся, что не факт, но не для того, чтобы больше платить в бюджет для обеспечения интересов граждан страны, а для того, чтобы увеличить прибыль новых акционеров. Что до налога на прибыль, то он – досадное обременение, которое нужно всеми способами минимизировать», – пишет Кричевский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять сегодня, что Кремль не разделяет стремление Кудрина к приватизации, поскольку «есть и другие экспертные мнения».

В мае американские издания The Hill и The National Interest как под копирку выступили с идентичными статьями о том, что Кудрин был бы оптимальным для Запада преемником Владимира Путина на посту президента РФ.

Трудно не заметить, что Кудрин ведет кампанию по собственному пиару. Как полагают, он связана с начавшимся в России в преддверии президентских выборов 2024 года транзитом власти.

В феврале председатель Счетной палаты РФ выступил главным героем документального фильма «Крепость», запущенного в интернете. В масштабной байопике рассказывается как Кудрин, работая в администрации президента Ельцина, правительства, МВФ и РАО ЕЭС «спасал Россию».

Весь этот год Кудрин делает громкие заявления и раздает пространные интервью либеральным СМИ. То он пророчит банкротство России из-за падения цен на нефть из-за «зеленого разворота» Запада, то критикует как устаревшую экономическую модель страны, которую он сам и вводил. Из последнего: близкое к Кудрину Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) назвало ошибкой инициативу президента Путина по выплате всем пенсионерам России по 10 тыс. руб.

В июне Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией американский Бард-колледж, при участии которого в СПбГУ был создан факультет свободных искусств и наук. Деканом факультета был Кудрин. Как заявили в Генпрокуратуре, деятельность Бард-колледжа «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.