Алексей Муратов: Будущее Мариуполя мы видим только в составе России

Михаил Рябов.  
06.04.2022 17:39
  (Мск) , Мариуполь
Просмотров: 4802
 
Война, Денацификация, Дзен, Донбасс, Интервью, Мариуполь, Россия, Украина


Когда закончится зачистка Мариуполя от украинских нацистов? Будут ли восстановлены крупнейшие заводы, откуда сейчас выбивают террористов «Азова»? Возродится ли город после масштабных разрушений? Какие планы у ДНР?

Об этом в интервью «ПолитНавигатору» рассказал Алексей Муратов – соратник главы республики Дениса Пушилина, один из лидеров общественного движения «Донецкая Республика».

Когда закончится зачистка Мариуполя от украинских нацистов? Будут ли восстановлены крупнейшие заводы, откуда сейчас...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«ПолитНавигатор»:  Расскажите об обстановке в Мариуполе? Можете назвать процент освобождённой территории, так как в Сети на это счёт озвучиваются разные цифры. Насколько там безопасно?  

Алексей Муратов: На данный момент в Мариуполе продолжается работа по освобождению города от украинско-фашистских захватчиков. Под контролем террористов из «Азова» пока ещё несколько опорных пунктов, таких как Мариупольский морской торговый порт и комбинат «Азовсталь». Наши освободители продолжают очищать город от «Азова» и прочих ВФУшных бандформирований. В скором времени весь Мариуполь будет денацифицирован и безопасен.

Пока, конечно, говорить о безопасности преждевременно. Но, несмотря на это, там осталось много людей.

Чем сейчас занимаются гражданские активисты «Донецкой Республики» в Мариуполе?

Сразу же после освобождения районов и микрорайонов Мариуполя нашими военнослужащими, активисты заходят на эти территории и начинают процесс государственного строительства. Открываем здесь Общественные приёмные председателя общественного движения «Донецкая Республика» Дениса Пушилина.

Так, в Мариуполе работают уже три Общественные приёмные: в Левобережном и Кальмиусском районе. Буквально вчера открыта ОП в микрорайоне Курчатова.

Кроме того, Общественные приёмные открыты во всех освобождённых и прилегающих к Мариуполю посёлках и сёлах (Мангуше, Старом Крыму, Виноградном, Володарском, Сартане, Талаковке). Таким образом, знакомимся и выстраиваем взаимодействие с земляками, оперативно решаем все насущные вопросы.

В первую очередь, людям важно сообщить родным и близким, что они живы. Общественники записывают видео и аудиосообщения, обзванивают родственников мариупольцев и затем дают обратную связь. Это успокаивает население. Дать весточку о себе, услышать голос родного человека, – острая необходимость каждого жителя многострадального города.

Основная задача общественных приемных главы – это кризис-центры. То есть, мы с военными заходим, когда еще нет ни МВД, ни МЧС, никаких других государственных структур, по сути, работаем за все эти структуры, оперативно решая наиболее острые вопросы, налаживая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

Наши сотрудники решают самые острые вопросы, связанные с питанием, гуманитаркой, обеспечением водой, заявления на Пенсионный фонд. Собираем волонтеров, чтобы они обрабатывали эти заявления.

Взаимодействие министерств и ведомств мы выстраиваем режиме 24/7, потому что ребята проживают непосредственно около этих общественных приемных, зачастую они даже в бомбоубежищах открываются, потому что мы их запускаем, когда еще осуществляются «прилеты», по сути, идут боевые действия, но людям нужно уже помогать.

Туда, куда, есть возможность зайти и помогать людям, мы сразу заходим и помогаем, выстраивая эти центры. Еду и медикаменты подвозим – пока от Минздрава придет заявка, уже эти срочные лекарства спасают многим жизнь.

Также волонтеры помогают с разборкой территорий, организовывают дежурства против мародеров, формируем стройбригады – весь актив формируем из числа местных, это одна из задач общественных приемных.

Постоянно привозим гуманитарную помощь. Её собираем, что называется, всем миром: никого из жителей Донецкой Народной Республики и России не оставила равнодушной мариупольская ситуация. Что говорить, наши люди 8 лет живут под обстрелами и знают, как в такие трагические моменты нужна помощь и поддержка. Кроме того, продолжаем ежедневную эвакуацию населения – вывозим людей в более безопасные места.

Хотя должен заметить, что многие мариупольцы  не собираются никуда уезжать: они остаются в городе, налаживают быт, наводят порядок на придомовых территориях. Конечно, делать всё это приходится под грохот канонады. К сожалению, находящиеся в агонии «азовцы» продолжают лупить по освобождённым микрорайонам города «Точками-У» и прочим крупнокалиберным оружием. Как «результат» – местные жители продолжают гибнуть… Но люди всё равно понимают, что наша – русская – Победа близко!

Один из разрушенных районов Мариуполя Доставка питьевой воды Раздача гуманитарной помощи в Мариуполе

Денис Пушилин дал понять, что жизнь бойцов ДНР и РФ будет в приоритете при зачистке «Азовстали» и металлургического комбината имени Ильича. То есть, шансов на спасение производств нет? Чем будет жить Мариуполь после уничтожения заводов?

На данный момент очень сложно дать анализ разрушений «Азовстали» и ММК им. Ильича. Если говорить о комбинате «Азовсталь», то буквально неделю назад металлурги говорили, что имеющиеся повреждения не станут причиной для его ликвидации. Но с каждым днём ситуация меняется, военнослужащие ДНР и РФ продолжают выбивать с территории предприятия украинских террористов, а «азовцы», в свою очередь, действуют как бегущие из Донбасса в 1943 году фашисты, – разрушают все объекты промышленности и, конечно, жилые дома. Что будет с заводами дальше – целесообразно анализировать после полной зачистки города от ВФУ.

Как бы там ни было, все производственные мощности промпредприятий будут восстановлены. Потому что эти предприятия – градообразующие. На ММК им. Ильича работали порядка 14 тысяч человек, на «Азовстали» – более 10 тысяч мариупольцев. Люди в дальнейшем будут обеспечены рабочими местами, хорошими условиями труда и достойной заработной платой. С нами – Россия! Уверен, что сразу же после окончания боевых действий всё восстановим.

Более того, как нам рассказали местные жители, «Азовсталь» планировали переносить в другое, более подходящее для завода место в городе. Потому что вредные выбросы предприятия серьёзно ухудшали экологию Мариуполя и Азовского моря. Быть может, российские и республиканские металлурги найдут способ снять с Мариуполя клише «грязный город», сохранив и приумножив при этом его промышленный потенциал.

 Каким видите будущее Мариуполя после окончания войны?

Мариуполь – это неотъемлемая часть Донецкой Народной Республики, и его будущее мы все видим только в составе России. Вместе с нашими людьми – с мариупольцами – день за днём будем возрождать город, делать его красивым и более удобным для жизни. С полной уверенностью могу сказать, что сейчас для Мариуполя всё только начинается.

Подчеркну, что Мариуполь не стёрт с лица земли, как можно подумать, глядя на фото и видео, опубликованные в Интернете. Очень много домов остались целы, там живут люди.

Что касается повреждённых или разрушенных домов, то, как сказал Глава Республики, они будут восстановлены. Более того, Денис Владимирович заявил, что окончательно освобожденный Мариуполь восстановится быстро – благодаря взаимодействию с соответствующими ведомствами в Москве.

Не секрет, что на выезде из города – огромные очереди беженцев. Зачастую колонны с людьми стоят сутками. Какие меры предпринимаются для разгрузки потока?

Для ускорения процесса прохождения и проверки документов на данный момент задействованы максимальное количество работников соответствующих силовых структур  Республики. Увеличено количество единиц  компьютерной техники для ведения базы данных. Но нужно говорить откровенно: из-за продолжающихся боевых действий поток эвакуирующихся из города людей растёт.

Какие настроения среди местных жителей на освобождённых территориях? Есть ли откровенно украинствующие? Насколько распространён фактор общей усталости от войны, когда гражданское население одинаково раздражено как одной, так и другой стороной конфликта?

Все без исключения хотят одного – мира. Даже те жители Мариуполя, которые временно покинули город и находятся в близлежащих районах ДНР (Сартане, Талаковке, Виноградном, Старом Крыму, Мангуше и т.д.), ждут окончания боевых действий, чтобы вернуться в мирный родной город.

Люди напуганы, ведь то, что им довелось пережить, нельзя назвать никак иначе, нежели адом. Многие рассказывают о военных преступлениях полка «Азов». Когда «азовцы» держали оборону, то брали в плен целые семьи, отправляя детвору за водой, которую мы привозили в город. Фашисты говорили детям: «Не вернётесь, мать и отца убьём». Вот так ребятня приходила за водой, боясь проронить хоть слово, торопясь вернуться к террористам, которые угрожали расправой над родителями. Как говорит главный укронацист Зеленский, «азовцы» – такие, какие есть. За все совершаемые ими зверства, он продолжает героизировать их на государственном уровне.

Очень много жалоб и «приветов» мариупольцев адресованы теперь уже бывшим представителям администрации города, в частности, экс-мэру Бойченко, который подло сбежал из Мариуполя за несколько дней до начала СВО, не предупредив людей о необходимости эвакуироваться.  Люди озлоблены на украинскую власть, которая бросила их на съедение «азовцам».

Наших солдат и общественников мариупольцы встречают с георгиевскими лентами на груди с такими словами: «Наконец-то теперь можно!». В этом городе живут русские люди, и свою русскость они сохранили за 8 лет нацистской оккупации. Пожалуй, квинтэссенцией того, как нас встречают жители Мариуполя, является появившееся в Сети видео, на котором дедушка приветствует русских освободителей двусторонним флагом России и ДНР, перемотанным георгиевской лентой.

Что можно ответить на упрёки Киева «и зачем было нужно такое освобождение с разрушением города?». Дескать, жили под нацистами, и ничего. «Пили баварское»…

Упрёки некоторых местных жителей действительно имеют место. Но звучат они в контексте: почему мы не освободили их раньше, в 2014 году? Тогда, по их словам, они бы уже 8 лет жили в Русском мире, под русским флагом.

Ведётся ли работа по снабжению населения связью мобильного оператора «Феникс»? Несмотря на официальные заявления, местные жители жалуются на спекулянтов, которые предлагают стартовые пакеты по запредельным ценам.

По поводу обеспечения населения стартовыми пакетами республиканского мобильного оператора «Феникс», – да, ситуация пока не идеальная. Но с каждым днём она стабилизируется.  По мере того, как стартовые пакеты изготавливают, их передают в Мариуполь. Далее ведётся их бесплатное распределение среди граждан. Уже передано 100 тысяч таких карт. В ближайшей перспективе каждый житель Мариуполя будет обеспечен «Фениксом».

По поводу «фениксовских» спекулянтов, – это очередной фейк, запущенный нашими НЕпартнёрами, с целью дискредитации России и ДНР. Ни к нам, ни в Общественные приёмные не обратился ни один житель Мариуполя с подобной жалобой.

Повторю, мариупольцы нас ждали. Мы с ними говорим на одном языке, и недосказанности между нами нет. Поэтому вместе и мирно занимаемся государственным строительством. Уверен, что в случае проблем, люди незамедлительно придут за помощью в Общественные приёмные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.