Зеленский подвёл Украину к крупному потрясению – политолог

Игорь Петров.  
23.02.2021 18:13
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4671
 
Беспредел, Дзен, Конфликт, Общество, Политика, Произвол, Россия, Скандал, Украина


Сакрализация Майдана делает насильственный конфликт оправданным способом «перезагрузки» власти, и в силу этого политическое развитие Украины в будущем неизбежно будет связано с новыми конфликтами такого рода.

Об этом на канале UKRLIFE.TV заявил политолог Андрей Ермолаев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сакрализация Майдана делает насильственный конфликт оправданным способом «перезагрузки» власти, и в силу этого политическое...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Весь наш опыт развития – через конфликт, через противостояние, через столкновение. Ну а героизация Майдана, которая произошла за последнее время – только подтверждение моих слов. Мы даже это событие превращаем в сакральное, государствообразующее, как его формулируют: «неотъемлемое историческое событие, которое является государствообразующим».
Теперь посмотрите моими глазами на сакрализацию. такого рода события – если у нас конфликт является государствообразующим, то значит, любой следующий поворот истории (а мы вошли в эпоху быстрых всемирных исторических событий) будет реализовываться и даже оправдываться исторически как наш способ самоутверждения. Произойдут ли какие-то изменения в этой политике ближайшее время? Боюсь, что единственный вариант, связанный с изменением такого специфического способа управления своей страной, своим обществом – это какое-то крупное потрясение.

Очень не хотелось бы его конечно, какое-то крупное потрясение в случае с Украиной – это очередные буквально революционные потрясения. Как свидетельствует опыт, в украинской истории было лишь несколько случаев, когда политическая элита принимала решение на перезагрузку без столкновения. Так было когда-то с уходом Леонида Кучмы с поста премьер-министра, так было – пусть через колено, но тем не менее – в 2004 году с третьим туром, так было в 2007 году, когда было принято решение о досрочных выборах – тоже сомнительное с точки зрения правой ситуации, но, тем не менее, у элит хватило ума не идти на Майдан, а пойти на выборы.

Я сомневаюсь, что сейчас ныне правящая политическая элита, самоуверенно освоившая государственную машину, посчитает возможным «перезагрузить» состав власти и, все-таки, сделать ее более сбалансированной для общества, запустить вот эту коммуникацию, запустить эту машину выработки коллективных решений. Они слишком самоуверенны, слишком увлеклись рычагами. И они ждут новых побед. А раз так, то по этим колдобинам будем ехать все вместе», – сказал Андрей Ермолаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.