Вучич: «Какой компромисс, если от нас ждут признания Косово?»

Алексей Топоров.  
04.03.2021 13:42
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2741
 
Балканы, Дзен, ЕС, Косово, Политика, Сербия


После встречи с полномочным представителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком президент Сербии Александр Вучич констатировал, что Запад хочет только расчленения его страны.

Об этом сербский президент рассказал по итогам встречи в ходе общения с журналистами.

После встречи с полномочным представителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком президент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Вучич подчеркнул, что Вашингтон, Брюссель и Приштина хотят от Белграда одного.

«И тогда каков компромисс, если те, кто выступает посредником в диалоге, как и Приштина, говорят, что признание Косово – это компромиссное решение? – сказал президент Сербии. – При этом, когда представители Приштины заявляют, что границы такие, какими мы их установили, и в то же время мы хотим взаимного признания, я не вижу желания или воли к компромиссу ».

Вучич также отметил, что в то время как ЕС говорит о «полной нормализации отношений между Белградом и Приштиной», что, добавляет он, является мандатом ЕС, согласованным на уровне ООН, от президента США Джо Байдена ему приходит поздравление с фразой про «взаимное признание».

«После этого политики Приштины повторяли это как попугаи – «взаимное признание », как бы глупо это ни звучало для каждого человека в Белграде, Нови-Саде или где-либо еще в Сербии. Как будто мы нуждаемся в признании Приштины и как будто мы не существуем как государство без их признания», – отметил Вучич.

Сербский лидер отметил, что если раньше термин «взаимное признание», можно было считать изобретением албанских сепаратистов, то теперь очевидно, что это американская идея. От которой кто-то, возможно, и почувствовал себя счастливым, но не граждане Сербии.

«Мне нечего скрывать, наше положение трудное, очень трудное. Мы столкнемся с серьезным давлением, но мы должны работать, участвовать в диалоге и достичь компромиссного решения. Сербия имеет свои государственные и национальные интересы, которые она должна охранять и защищать», – добавил Вучич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.