«Вам орден Лаврова важнее»: Кулеба вдрызг разругался с главой МИД Венгрии

Вадим Москаленко.  
30.03.2022 16:42
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4402
 
Венгрия, Газ, Дзен, Политика, Россия, Украина


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в попытке повлиять на результат венгерских парламентских выборов, которые пройдут в начале апреля.

Об этом он заявил в своем видеообращении, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в попытке повлиять на результат венгерских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ситуация такова, что несколько дней назад глава МИД Украины позвонил в посольство Украины в Будапеште, чтобы обсудить возможность их влияния на результаты венгерских выборов», – заявил Сийярто.

По его словам, оппоненты действующих венгерских властей в случае победы на выборах пообещали Украине «незамедлительно принять решение о поставках оружия, а также проголосовать за введение запрета на поставки газа и нефти в Европу». В свою очередь, сам Сийярто заверил, что пока у власти остаётся нынешнее правительство, ни поставок вооружений Киеву, ни поддержки антироссийских санкций со стороны Будапешта не будет.

Данное заявление крайне возмутило его коллегу, министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу. В комментарии «Украинской правде» глава украинского дипведомства горячо отрицал все обвинения.

«В отличие от поведения Венгрии в Украине, мы никогда не вмешивались во внутренние дела Венгрии, тем более, накануне выборов. Обидно видеть, как ради краткосрочной предвыборной выгоды министр Сийярто готов выдумывать чушь и разрушать наши с ним отношения, которые мы так долго выстраивали. Если орден от Лаврова для него важнее, чем отношения со мной, то стоит так прямо и сказать», – заявил взбешенный Кулеба.

В свою очередь экс-кандидат в мэры Одессы Вячеслав Азаров обратил внимание на странную особенность этого скандала.

«Показательную историю рассказал глава МИД Венгрии Сийярто, что украинское посольство в Будапеште поддерживает венгерские левые партии в надежде, что они придут к власти на выборах 3 апреля и изменят внешнюю политику страны по поставкам оружия и газа. Притом, что в самой Украине левое движение фактически исключено из политической жизни, наша власть ставит на левых в ближайшем зарубежье. Выходит, что неолиберальные правительства рассматривают левую повестку защиты прав трудящихся как подрывной фактор у идеологически идентичных, но недружественных соседей», – пишет Азаров в своем блоге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.