В Закарпатской области СБУ схватила местного жителя за призыв отделиться от Украины

Тарас Стрельцов.  
05.01.2021 20:16
  (Мск) , Ужгород
Просмотров: 3896
 
Дзен, Закарпатье, Общество, Политика, Политические репрессии, Россия, СБУ, Скандал, Сюжет дня, Украина


Сотрудники Службы Безопасности Украины задержали жителя города Берегово Закарпатской области за призывы отделения региона от Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сотрудники Службы Безопасности Украины задержали жителя города Берегово Закарпатской области за призывы отделения региона...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«По предварительным данным следствия СБУ, житель города Берегово создал ряд аккаунтов в социальных сетях, через которые распространял агитационные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. В частности, он призвал граждан поддержать отделение Закарпатской области от нашего государства.

Инициированная Службой безопасности Украины лингвистическая экспертиза подтвердила, что в распространяемых текстах содержались призывы к нарушению территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Отметим, что город Берегово фактически является основным центром венгерской культуры Закарпатья. Там массово выдают венгерские паспорта и распевают гимн Венгрии.

Напомним, в 1991 году в Закарпатской области прошёл референдум о предоставлении региону автономии, а в 2019 году Закарпатский областной совет принял решение в поддержку результатов референдума. В ответ назначенный Киевом губернатор Геннадий Москаль заявил, что результаты референдума будут отменены в суде как незаконные.

В связи с разгоревшимся скандалом посол Венгрии на Украине Иштван Ийдярто заявил, что если Киев отказывается признавать и воплощать итоги референдума об автономии Закарпатской области, проведенного еще в 1991 году, то такое же отношение может возникнуть и в отношении плебисцита о независимости Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.