В Москве рассказали, как РФ может вернуть контроль над враждебной Восточной Европой

Владимир Гладков .  
13.04.2023 18:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2569
 
Восток, Дзен, ЕС, Запад, Конфликт, Кризис, Общество, Политика, Россия, Санкции, Спецоперация, Украина


В формирующемся новом миропорядке Россия имеет шанс стать одним из четырёх глобальных центров притяжения и вернуть под свой контроль, в том числе, ряд ныне враждебных государств.

Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда» заявил доктор политических наук; профессор кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В формирующемся новом миропорядке Россия имеет шанс стать одним из четырёх глобальных центров притяжения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В студии поинтересовались, сможет ли Россия стать центром притяжения для недружественных европейских стран.

«Европа в этой ситуации [изменения миропорядка] оказывается объектом, а не субъектом. А объект – это всегда приз, который, так или иначе, кто-нибудь обязательно захватит.

Сегодня есть два проекта – американский и китайский, который немножко переделанный советский. Мы ждём со своей формулировкой, хотя понимаем, что нам ближе к китайцам, чем кому бы то ни было другим. Индия тоже готовит свой проект», – сказал Коктыш.

Он подчеркнул, что возвращение европейских рынков может стать серьёзным подспорьем для российской экономики.

«Центра притяжения пока два, завтра, может быть, будет четыре. Соответственно, возникает либо два макрорегиона, это разделение на Запад и Восток, либо более сложная конфигурация, но сегодня об этом говорить пока рано.

То есть, Россия может вернуть себе прежнюю роль в мире. Страны Восточной Европы экономически несостоятельны, в этом и был смысл их нарезки. Да и нам не хватает порядка 140 миллионов, которые были в СССР», – добавил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.