В Крыму начался ремонт старых советских очистных – при Украине денег на это не было

Любовь Смирнова.  
16.02.2022 23:50
  (Мск) , Алушта, Ялта
Просмотров: 3815
 
Дзен, Крым, Россия, Туризм, Экология


На побережье Крыма идет модернизация канализационно-очистных сооружений. По планам к сезону-2024 у туристов не будет шансов встретить в море продукты собственной жизнедеятельности, с которыми не справились устаревшие морально и физически очистные.

Реконструкция идет по всему берегу. Построенные еще в СССР очистные давно отработали свое, а все попытки при Украине выбить деньги на ремонт заканчивались провалом – деньги либо исчезали, либо не приводили к нужному результату: фекальные потоки по рельефу спускались прямо в море.

На побережье Крыма идет модернизация канализационно-очистных сооружений. По планам к сезону-2024 у туристов не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так было в селе Малореченское на восточной окраине Алушты. В 2012 году Минрегионразвития и ЖКХ Украины выделило средство на реконструкцию местных КОС, поскольку летом из-за грязной воды местные пляжи получали официальный запрет на купание, а игнорирующие его туристы попадали на инфекционную койку. И по документам киевская компания, которая выполняла господряд, получила 100-процентный расчет. Но первые же пусконаладочные работы тогда показали неготовность очистных принимать стоки.

Теперь подрядчик сносит старые конструкции и отстойники, чтобы выстроить современные КОС на 3 тысячи кубометров стоков в сутки. После механической, биологической очистки и обеззараживания УФ-фильтрами, вода по коллектору будет выходить в море на расстоянии 400 метров от берега. Причем, чтобы проложить трубу, строителям придется рыть тоннель на глубине 5 метров под землей – наверху вся санитарная зона под плотной застройкой. К новым КОС выведут стоки соседних сел Рыбачье и Солнечногорское, если МинЖКХ Крыма не забудет включить в свои планы строительство канализационно-насосных станций. Дальше дело за малым – пройти по всем дворам и убедить хозяев оплатить подключение, а не сливать нечистоты в ливневки и русла рек.

В поселке Кацивели в Большой Ялте очистные возводят с нуля. Мощность КОС в 2,5 тысячи кубометров рассчитана на будущую «игорную зону» – огромный комплекс «Золотой берег» с казино, отелями, концертным и кинозалом, бассейнами и ресторанами. Свободной земли под очистные в поселке не нашлось, участок уступила РАН рядом с гидрофизическим полигоном. Здесь технология та же, позволяющая сбрасывать очищенную воду в море, поскольку она соответствует требованиям водоемов для рыборазведения. Своя особенность есть и у этих КОС – их обеспечат шумоизоляционным покрытием и мощной системой вентиляции.

«Всего по государственной программе предусмотрено сооружение 24 КОС, стоимостью больше 50 миллиардов рублей, – уточняют в Минстрое Крыма. – Срок окончания строительства – 2025 год».

Использовать очищенную воду вторично не удастся – на побережье такой дефицит свободных площадок, что разместить накопительные емкости для технической воды просто негде. В некоторых прибрежных поселках здания для очистки придется выстраивать в форме круглой башни, чтобы вписать в плотную застройку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.