Украину ожидает череда долговых банкротств и 20% падения промпроизводства

Ольга Козаченко.  
11.04.2020 14:02
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4182
 
Политика, Украина, Финансы, Экономика


Из-за тотального карантина, объявленного украинским правительством, страну ожидает девальвация национальной валюты и колоссальные экономические проблемы.

Такие перспективы для украинской экономики по итогам карантина рисует киевское интернет-издание «Зеркало недели».

Из-за тотального карантина, объявленного украинским правительством, страну ожидает девальвация национальной валюты и колоссальные экономические...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ссылаясь на информацию президента Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова, авторы указывают, что всего из-за карантина вынужденно не работают около 4 миллионов человек.

После карантина, отмечается в статье, «десятки и даже сотни тысяч предприятий, особенно микро- и малого бизнеса, могут не открыться вообще», а Украину «захлестнет череда долговых банкротств», поскольку «многие «мелкие» работали на грани рентабельности в надежде на лучшие времена, которые так и не наступили».

«Увы, весь информационный фон по национальной экономике — резко негативный. Минус 10% внешнеэкономического товарооборота — только за март, когда карантин еще не разорвал логистические цепочки. И это только начало. Ожидания куда более пессимистичны», – сокрушает издание.

«Лишней канистрой бензина в огонь паники в сознании внешних и внутренних кредиторов» называется ожидаемый технический дефолт компании ДТЭК – основного энергопредприятия страны и приостановка выплат по купонам еврооблигаций и процентов по банковскому долгу.

«Настороженность вкладчиков банков, для части которых практически официально ограничили выплаты в долларах, — это еще один фактор недоверия в будущем, когда 3–6-месячные сроки депозитов истекут, и перед вкладчиками встанут два вопроса: продлевать ли и конвертировать ли свои сбережения? Все это в совокупности с плановыми погашениями ОВГЗ в третьем квартале несет риски второй волны девальвации национальной валюты», – говорится в публикации.

«Падение металлургии на 7% в феврале и на 10% (ожидаемых) в марте усугубит и без того призрачные перспективы нашей промышленности и в очередной раз лишь потянет сильнее вниз индексы промышленного производства. В перспективе, если не случится чуда, темпы падения могут дойти и до 20%», – резюмирует издание.

Как сообщал «ПолитНавигатор»,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.