Штатам не удалось прогнуть страны АСЕАН, а Китай захлестнула волна симпатий к России

Никита Еременко.  
16.05.2022 08:45
  (Мск) , Пекин
Просмотров: 4525
 
Дзен, Китай, Мир, Общество, Политика, Россия, Социология, США, Южная Азия


Китайское общество захлестнула волна симпатий к России и ненависти к США. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в конце апреля социологами The Central European Institute of Asian Studies. Об этом пишет в своем блоге российский ученый-китаист Николай Вавилов.

Из 25 стран жители Китая больше всего симпатизируют РФ (79,8%), меньше всего – США (31%).  78,7% сообщили, что их отношение к РФ улучшилось за последние 3 года, в то время как общественное мнение о Штатах за этот период значительно ухудшилось (59,1%).


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Наиболее высоко китайские респонденты оценивают российскую внешнюю политику (73%), наименее – американскую.

Большинство опрошенных выступает за дружественную политику в отношении РФ (74%) и более жесткую в отношении Америки (61%).

Китайцы также назвали Россию самой желаемой страной для посещения (58%), одной из наиболее предпочтительных для получения высшего образования (52%), а также самой привлекательной в плане культуры (71%).

Подавляющее большинство респондентов считает РФ важной страной для развития экономики (79%), а также страной с наибольшим влиянием на Китай (82%), причем 79% оценивают российское влияние как положительное.

Серьезное китайское влияние в регионе юго-восточной Азии заставляет другие страны региона в их оценках происходящего на Украине оглядываться на позицию официального Пекина. На днях страны Юго-Восточной Азии проигнорировали призыв Байдена осудить спецоперацию РФ на Украине. Как пишут американские СМИ, Белому Дому не удалось добиться упоминания этой темы в итоговой декларации саммита США и стран АСЕАН в Вашингтоне.

«Саммит АСЕАН в Вашингтоне закончился для Байдена провально. Белому дому так и не удалось «прогнуть» приглашённые страны для подписания хотя бы декларативной резолюции с осуждением России. По требованию участников саммита Байдену на брифинге даже ни разу не дали упомянуть Украину.

Среди стран АСЕАН Мьянма, Вьетнам и Лаос имеют теснейшие связи с Россией. Индонезия, Малайзия и Таиланд занимают подчёркнуто нейтральную позицию – надеясь импортировать энергоносители и продовольствие из России на фоне свирепствующих кризисов. Лишь Сингапур под давлением финансовых регуляторов США был вынужден присоединиться к антироссийским санкциям», – комментирует скандальные итоги саммита российский политолог-американист Малек Дудаков.

По словам политолога, АСЕАН важен для Байдена как ещё один союз азиатских стран, который можно использовать против Китая.

«Поэтому ему (Байдену – Ред) приходится закрывать глаза на их позицию по Украине – опасаясь повторения ситуации с Индией – которая из-за чрезмерного западного давления стала угрожать сближением с Поднебесной. Но и по китайскому направлению не удалось договориться ни о чём существенном», – подчеркивает эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.