Россия хочет не свергнуть, а ослабить Лукашенко – мнение

Ольга Козаченко.  
05.06.2020 13:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3217
 
Белоруссия, Политика, Россия


Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил поиграть в многовекторность, что привело к разбалансировке политической системы в стране.

Об этом в комментарии киевской интернет-газете «Страна» заявил директор Украинского института политики Руслан Бортник.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил поиграть в многовекторность, что привело к разбалансировке политической системы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


У него сложилось впечатление, что Лукашенко попытаться балансировать между Россией и Западом, поочередно делая ставки и шантажируя то одних, то других.

«И то, что он начал эту игру, в какой-то мере привело к разбалансировке политической системы. Россия выставила в Беларуси своего кандидата, Запад поддерживает своих людей. Ситуативно Запад и Россия даже информационно объединяются, создавая кризис для Беларуси, провоцируя оппозиционные настроения, поддерживая протесты и дестабилизацию», – полагает Бортник.

При этом он говорит, что Россия не стремится свергнуть Лукашенко, поскольку это может привести к власти прозападные силы, а пытается ослабить режим белорусского президента и вынудить его пойти на серьезные уступки.

«Для Запада это игра с надеждой на снижение влияния России на Беларусь. Цели обоих сторон остаются разными. Россия согласится сохранить Лукашенко при определенных условиях, при углублении интеграции. Западу же нужно создать для России в Беларуси такой же кризис, который они создали в Украине, или в худшем случае договориться так, как они договорились по Молдавии», – говорит эксперт.

Политолог прогнозирует, что Лукашенко скорее всего переизберется на второй срок.

«Он уцелеет, но выйдет ослабевшим игроком. Для переизбрания ему придется идти на сложные договоренности. Возможно, новый шестой срок для него может стать последним. И вся эта ситуация подтолкнет и самого Лукашенко, и белорусские элиты к определению преемника и переформатированию политической модели в сторону большей открытости, большей конкурентности», – резюмирует Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.