Прокачка газа падает. Что будет с рублём?

Александр Дудчак.  
30.03.2022 01:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 9384
 
Дзен, ЕС, Россия, Экономика, Энергетика


На торгах во вторник, 29 марта, курс доллара на Московской бирже впервые с конца февраля опускался ниже 83 рублей, а курс евро достигал отметки 92,1 рубля. Да, такая динамика напрямую связана с поручением президента России Путина перевести расчеты за газ на рубли.

Не отразилось на траектории полета доллара даже заявление «Большой семерки» о том, что они продолжат держать строй и не будут соглашаться с решениями российского руководства, которые выбивают почву из-под таких сложносочиненных антироссийских санкций.

На торгах во вторник, 29 марта, курс доллара на Московской бирже впервые с конца...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Один из упорствующих – идущий на выборы президент Франции Макрон. Изображает из себя миротворца, но, как-то не там, где нужно – просил Путина вывести нацистов «Азова» из Мариуполя, как гуманитарных беженцев. Но получил отказ. И заявил, что за газ Франция не будет платить в рублях. Ждём информации о его рейтингах после 1 апреля, когда сократятся поставки газа и вырастут цены.

Вот уже и Reuters сообщает, что прокачка российского газа по газопроводу «Ямал-Европа» на компрессорной станции «Мальнов» в Германии днем 29 марта упала до нуля. Загрузка двух других газпроводов, по которым идут поставки из России, пока что остается стандартной.

Времени совсем не осталось до даты, после которой могут быть остановлены поставки газа, если «недружественные страны» не согласятся на переход к рублевым платежам.

Что будет потом? Если всё же «недружественные» возьмут паузу – отказ от платежей приведет к дефициту газа на европейском рынке. Россия не сможет перенаправить в другие страны все высвободившиеся объемы по техническим причинам (пока не сможет). Значит, в Европу нужно будет отправить СПГ, предназначавшийся другим регионам мира. Это не покроет потребности европейцев, что уже будет поводом для роста цены на газ, но дефицит газа в других регионах также подтолкнет цены вверх. Россия сможет отыграть потери в объемах продаж новой, ещё более страшной для европейцев и всех остальных, ценой – не только на газ, но и на нефть с углём, цены на которые пойдут «паровозом». Приток валюты в страну не прекратится, а её объемы не обязательно уменьшатся.

Если, всё же «недружественные» найдут формулу платежей в рублях – через биржу или через посредников, которые будут покупать за рубли и перепродавать за валюту – проблем у рубля не будет тем более. И это будет означать, по сути, 100% обязательную продажу валютной выручки. Спрос на рубль вырастет, отечественная валюта станет резервной. И, курс будет иметь все основания к укреплению.

Это один из факторов укрепления рубля – что с переходом на оплату газа в рублях, что без перехода, но с самоубийством европейской экономики.

Вряд ли газом этот процесс ограничится. Можно ожидать переход на рубли и в оплате поставок российской нефти, никеля, палладия, алюминия, пшеницы, инертных газов, и т.д.

Введение ограничений на выплаты дивидендов и процентных платежей в пользу иностранных держателей российских активов оставит значительные объемы финансов в стране, плюс запрет на продажу активов через российскую финансовую инфраструктуру. Ввели и серьезные ограничения на отток капитала резидентов. Это дополнительные факторы, влияющие на снижение курса доллара.

Отказ правительства и Центробанка от «бюджетного правила» и постоянного наращивания золотовалютных резервов в валюте на счетах в странах Запада позволит направить доходы от экспорта в экономику. И это тоже «плюс» к устойчивости рубля.

Валюта в стране будет, но возможностей тратить её пока меньше, чем было до введения антироссийских санкций. Да, будет существенное снижение импорта из «недружественных стран» вследствие ограничений поставок. Но также происходит и разрушение традиционных логистических схем доставки товаров – не только для России, но для многих стран мира, что приводит к ограничению импорта. И это, также, приводит к росту предложения иностранной валюты в стране и превышению спроса на неё.

Граждане станут меньше путешествовать за рубеж. Но, это не российская специфика. Сейчас вся мировая туристическая индустрия будет переживать не лучшие времена. Из-за роста цен на топливо и, например, из-за ограничений пролета над российской территорией для некоторых стран. Введен лимит на командировки и ограничения на вывоз наличности. Но Россия огромна, и её территории – от заполярья до субтропиков. Отечественный турбизнес может рассчитывать на бурное развитие и рост инвестиций. А посмотреть в России есть на что от исторических мест, до курортов различного уровня и уникальных уголков природы. Может, теперь, наконец-то, жители России смогут слетать из Питера, Калининграда и Москвы отечественными самолетами на берег Тихого океана, порыбачить на Курильских островах, а жителям Дальнего Востока будет по карману посещение Третьяковки и Эрмитажа. И спрос на рубли будет поддерживаться и туризмом тоже.

Конечно, и в этих условиях при желании можно устроить и гиперинфляцию, если будет допущен дефицит товаров и стагнация экономики. На это остается шанс, пока не запущено кредитование под низкие проценты производителей товаров народного потребления, и всего того, что именуется «импортозамещением». Но, при ключевой ставке в 20% это сделать нереально. А «льготные ставки» – это полумера, направленная на поддержание, а точнее на получение повышенных доходов коммерческими банками в сложное для страны время. Ведь «льготы» необходимо компенсировать, погашать разницу между официальной ключевой ставкой и льготой.

Да и сама методика формирования курса рубля должна измениться. Перевод экспорта за рубли дает такую возможность. Курс должен устанавливаться в соответствии с паритетом покупательской способности – соотношения валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.

Похоже, мир входит в эпоху, когда каждое государство будет жить на свою зарплату. Валюты будут обеспечены. Не авианосцами, и акциями фейсбуков и инстаграмов, которые на хлеб не намажешь и в дом не согреешь. Рубль – самая обеспеченная валюта в мире. Была самой «волатильной», а теперь не будет. Каждому начинает воздаваться по заслугам, от каждого по способностям, каждому по труду. А, что, хорошее было правило!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.