Потерей транзита Украина платит за свою «губительную внешнюю политику» – Бортник

Игорь Петров.  
28.09.2021 23:32
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4233
 
Газ, Дзен, Идиотизм, Общество, Политика, Россия, Скандал, Труба, Украина, Экономика коллапса


Потеря транзита российского газа в Венгрию, а после 2024 года, возможно, в остальную Европу – результат внешней политики Украины, недружественной в отношении всех соседних стран.

Об этом в беседе на канале «Первый независимый» заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Потеря транзита российского газа в Венгрию, а после 2024 года, возможно, в остальную Европу...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы что, друзья для Венгрии? Мы себя ведём как друзья, или как враги? Правительство Венгрии 7 лет просит – «не трогайте нашу систему образования, ну не трогайте её, мы же не просим вас что-то дополнительного, оставьте всё как было, то, что нам гарантировал ещё Советский Союз. Советский Союз по сравнению с вами вершина демократии, а вы – тоталитарный режим, потому что вы отбираете право обучаться на родном венгерском языке нескольким десяткам тысяч учеников наших».

Были паспортные скандалы, обыски венгерских организаций, сепаратистские скандалы. Они привели к тому, что мы сегодня заплатим уже деньгами за разрушение наших международных отношений.

Вообще по периметру наших границ не осталось друзей. Что, Молдавия друг? Или Польша? Или Венгрия, Румыния, Белоруссия? Мы проводили губительную внешнюю политику, разрушающую вообще всё вокруг нас. И мы сейчас за это заплатим, и мы заплатим после 2024 года, да, потому что после 2024 года это соглашение между Венгрией и «Газпромом» на нас не будет влиять.

Это соглашение надо считать подготовкой к будущему лишению Украины транзита после 2024 года. Сегодня венгерский транзит – это примерно 10% транзита через Украину, 200 млн долларов год».

Он отметил, что Будапешт даже пошел на определенные убытки, лишь бы освободиться от рискованных поставок через Украину.

«Кроме того, для Венгрии этот шаг, вообще-то, тяжёлый, потому что она идёт на дополнительные убытки, для того чтобы договориться с «Газпромом» через «Южный поток». Система венгерская настроена так, что она сама была транзитная, она транзитировала тот газ, который шёл через Украину в Сербию, Хорватию, Боснию-Герцеговину.

Сегодня они тоже будут терять этот транзит, перестраивать систему на реверс. Об этом в Украине ещё никто не говорит. Они идут на эти потенциальные убытки из-за того, что Украина недружественна. И в Европе никто то не сможет критиковать Венгрию за это.

И никто не даст гарантию стабильности поставок газа через территорию Украины после 2024 года. Транзитного контракта нет после 2024 года, страна находится в ситуации войны, страна политически нестабильна. Вот кто даст гарантию, что мы сможем транзитировать?» – спросил Руслан Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.