Порошенко проворачивал гигантские аферы при Зеленском

Игорь Петров.  
06.07.2020 14:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3666
 
Коррупция, Украина, Финансы


Обещания «посадок» старой власти забыты Владимиром Зеленским – вплоть до последнего времени финансовая мафия, сформированная при Петре Порошенко, продолжала проворачивать гигантские аферы на украинском рынке, пользуясь своими людьми в руководстве Нацбанка.

Именно этим объяснялось то, что партия Порошенко в Верховной раде резко выступала против увольнения Якова Смолия с поста главы НБУ – представители старой власти лоббировали интересы финансовых спекулянтов.

Обещания «посадок» старой власти забыты Владимиром Зеленским – вплоть до последнего времени финансовая мафия,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Обратите внимание, что было заявление Порошенко, который говорил, что Смолий – очень ценный кадр, что он – против отставки. То есть, что демонстрировал Петр Алексеевич? Он, по сути, говорил, что «мы контролировали Национальный банк, и мы хотим контролировать его дальше».

Кто выигрывал от политики Смолия и Нацбанка? В прошлом году Нацбанк проводил плитку ревальвации гривны. Она росла, курс в начале года был около 28, его довели до 24. при этом ОВГЗ продавали нерезидентам в гривне. Понятно, что при выходе, при обратной конвертации на одном курсе огромный выигрыш. Потому что, когда вы, входя на украинский рынок, продали валюту по 28, а купили ее по 24, то в итоге получилась доходность больше 30% годовых в валюте!

Это самая высокая доходность для финансовых спекулянтов в мире. Нигде больше не было в этот период такой доходности! Поэтому те компании, которые эти размещения осуществляли, они очень много зарабатывали на Украине. Они заработали несколько миллиардов долларов.

И, зарабатывая такие суммы они, конечно, аплодировали нашему Нацбанку. Сейчас они, конечно, не хотят, чтобы Смолий уходил – они боятся потерять вот эти свои фантастические доходы.

Но надо же понимать, что эти доходы спекулянтов были обеспечены за счет украинского бюджета, за счет украинского народа, за счет нашего тотального обнищания», – сказал Виктор Суслов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.