Отказавшись от диалога с РФ, ЕС пытается вклиниться в переговоры Москвы и Вашингтона

Олег Кравцов.  
18.01.2022 08:37
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2750
 
ЕС, НАТО, Политика, Россия, США


Брюссель отказался от российского предложения создать орган по вопросам взаимной безопасности, но теперь требует себе место за столом переговоров с РФ.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью Коммерсанту» заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

Брюссель отказался от российского предложения создать орган по вопросам взаимной безопасности, но теперь требует...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он высказал удивление недавними словами главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, сказавшего, что Евросоюз не должен оставаться в стороне от переговоров России и США по гарантиям безопасности.

«Дело в том, что именно Евросоюз отказался от всякого политического диалога с Россией. И мы прекрасно помним, что даже скромное предложение президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель о проведении саммита Россия–ЕС, чтобы обсудить состояние дел в Европе, было торпедировано агрессивным меньшинством, которое как за писаную торбу держится за принцип солидарности, сегодня уже явно работающий против реальных интересов ЕС», – отметил Грушко.

Он охарактеризовал такое явление как «круговую поруку», которая становится опасным дестабилизирующим фактором в международных отношениях, поскольку размывается ответственность самих государств за поддержание мира и безопасности.

«Возвращаясь к вашему вопросу: когда-то ровно для этих целей, которые мы обсуждаем, мы предлагали Евросоюзу создать Совет по вопросам безопасности. Эта идея была Брюсселем замотана. Теперь же ЕС пытается вклиниться в процесс переговоров. Мы понимаем, почему нынешняя ситуация вызывает такие эмоции у Евросоюза. Ни американцы, ни НАТО разрешения у ЕС на вступление в диалог с Россией не спрашивали», – обратил внимание замглавы МИД РФ.

«Вопрос в том, насколько сами европейцы готовы отстаивать свои интересы безопасности. Когда США решили выйти из ДРСМД — кстати, особо не советуясь со своими европейскими союзниками,— нас поразило молчание Европы. Будто ЕС это не касается. Это необъяснимо», – резюмировал Грушко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.