Лидеры сербских оппозиционных погромщиков арестованы

Алексей Топоров.  
03.08.2020 21:22
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2747
 
Балканы, Беспорядки, Общество, Оппозиция, Политика, Провокации, Происшествия, Россия, Сербия, Скандал


Полиция Сербии арестовала лидеров внесистемных протестов и одних из предполагаемых организаторов недавних беспорядков в сербских городах – экс-депутата Народной скупщины Срджана Ного и его соратника Зорана Радойчича.

Об этом сообщило МВД Сербии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Полиция Сербии арестовала лидеров внесистемных протестов и одних из предполагаемых организаторов недавних беспорядков в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ного и Радойчич были задержаны сотрудниками МВД Сербии по постановлению Высшей государственной прокуратуры по подозрению к призывам к насильственной смене конституционного строя. Оба оппозиционера арестованы на срок в 48 часов, после чего их дальнейшую судьбу будут решать прокуратура и суд.

Накануне Ного призывал в социальных сетях своих сторонников явиться к зданию Народной Скупщины, где сегодня проходит Учредительная сессия 12-го созыва Народной скупщины Сербии, с яйцами, помидорами, воздушными шариками, наполненными краской и пейнтбольными ружьями, чтобы использовать весь этот арсенал против депутатов, которых оппозиция считает нелегитимными.

Срджан Ного

В итоге, несколько десятков человек вняли призывам смутьяна, пытались перекрыть дороги к зданию сербского парламента, а когда полиция, оттеснив их, выписала им штрафные бланки, отказывались подписывать их.

Также протестующие метали в депутатов яйца и помидоры, скандируя «Воры!», в результате чего особенно досталось представителям партии этнического меньшинства – Союзу воеводинских венгров, которые на свою беду решили сфотографироваться на фоне здания Народной скупщины.

К счастью, на сей раз обошлось без пейнтбольных ружей, но адвокат Ного полагает, что его клиента арестовали именно за призыв к их применению.

Известный скандалист и провокатор Срджан Ного был изгнан из националистической партии «Двери», входящей в прозападный «Союз за Сербию», за слишком экстремальное даже для нее поведение: в свое время он ходил с виселицей в руках, грозясь повесить премьер-министра страны Анну Брнабич.

После разрыва с партией он и его сторонники держались в стороне от прозападной оппозиции, отрабатывая популистско-националистическую повестку, в частности призывая к борьбе с засильем мигрантов, а также огульно обвиняя руководство Сербии в намерении сдать Косово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.