Новый сербский парламент начал работу, не обращая внимания на угрозы оппозиции

Алексей Топоров.  
03.08.2020 15:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2355
 
Балканы, Оппозиция, Политика, Сербия


Учредительная сессия 12-го созыва Народной скупщины Сербии началась с соблюдением карантинных мер и под аккомпанемент нестройного возмущенного хора нескольких десятков прозападных оппозиционеров.

Нынешний состав сербского парламента будет представлен патриотическими политическими силами, а также партиями этнических меньшинств.

Учредительная сессия 12-го созыва Народной скупщины Сербии началась с соблюдением карантинных мер и под...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», заседание нового созыва Народной скупщины традиционно началось с национального гимна «Боже правде» (Бог справедливости), а также приветствия к новым коллегам от старейшего 91-летнего депутата Смиля Тишмы из блока «Социалистическая партия Сербии – Объединенная Сербия».

По сложившееся традиции, до избрания спикера именно самый старый депутат будет председательствовать в парламенте, а помогать ему будут четыре самых молодых депутата нового состава (на сей раз это 21-летний Никола Лазич из президентского блока, 26-летняя Дубравка Краль из Социалистической партии Сербии, 26-летний  Нандор Киш из Союза воеводинских венгров и 33-летняя София Максимович из блока СПАС).

Ожидается, что первый день работы нового парламента будет исключительно процедурным и его посвятят подтверждению депутатских мандатов – народным избранникам предстоит принять присягу.

Напомним, что по итогам парламентских выборов, которые состоялись в Сербии одновременно с местными выборами, президентский блок «Александр Вучич – Для наших детей» получил188 мест в Народной скупщине, блок «Социалистическая партия Сербии – Объединенная Сербия» –  32, блок звезды водного поло Александра Шапича СПАС – 11, Союз воеводинских венгров – 9, «Партия справедливости и примирения» бывшего санджакского муфтия Муамера Зукорлича – 4, сепаратистская Партия демократического действия Санджака – 3, не менее сепаратистская «Албанская демократическая альтернатива – Объединенная долина» – 3.

Прозападная оппозиция, преимущественно объединенная в «Союз за Сербию» и без того имевшая ничтожные шансы на прохождение в парламент, выборы бойкотировала.

Накануне вечером у здания Народной скупщины собралось несколько сотен представителей этой теряющей популярность политической силы, преимущественно сторонников движения «С нас достаточно!» Саши Радуловича во главе со своим лидером.

«Мы не хотим насилия … Ничего другого, кроме напутствия новым депутатам. Если нас будет много, они не смогут войти [в здание Скупщины], поэтому им придется красться туда как воры», – заявил Радулович.

Также лидер «С нас достаточно!» сказал, что целью протеста является не насильственное свержение действующей власти, а требование отмены результатов последних и проведения новых выборов. Он также сообщил своим сторонникам, что Республиканская избирательная комиссия отклонила жалобы движения на итоги выборов, которые по мнению оппозиционеров были были сфальсифицированы, поэтому он с соратниками обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь скандальный лидер внесистемных погромщиков Срджан Ного в социальных сетях и вовсе призвал своих сторонников явиться к зданию Народной скупщины с яйцами, помидорами, воздушными шарами, наполненными краской и пейнтбольными ружьями, чтобы атаковать депутатов. Однако в назначенное время у здания сербского парламента собрались всего несколько десятков человек, которые выкрикивали «Воры!» и «Вы здесь ненадолго!», а также держали плакаты «Слуги Вучича» и «Фальшивые депутаты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.