Киевские раскольники объявили друг друга нелегитимными

Игорь Петров.  
20.06.2019 15:54
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2561
 
Политика, Религия, Украина, Церковь


ПЦУ, созданная под патронатом Константинопольского патриархата, не будет признавать возрождение «киевского патриархата», о возобновлении деятельности которого объявил основатель этой религиозной организации и самопровозглашенный патриарх Филарет.

Об этом на брифинге в Михайловском соборе объявил секретарь «священного синода» ПЦУ Евстратий Зоря, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

ПЦУ, созданная под патронатом Константинопольского патриархата, не будет признавать возрождение «киевского патриархата», о возобновлении...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Собрание во Владимирском соборе, во-первых, присвоило себе название поместного собора киевского патриархата. Если мы откроем устав киевского патриархата, который действовал до 15 декабря, там указано, что в поместном соборе принимает участие весь епископат, архиереи, представители духовенства, монастырей, мирян, учебных заведений. Каким образом прошли сборы во Владимирском соборе?

Всем известно, что они проходили по приглашениям от почетного патриарха Филарета. Есть разница между приглашенными лицами и делегатами. Те, кто собрались во Владимирском соборе, никем не были делегированы.

Следующее – в уставе два раза определено, что поместный собор киевского патриархата собирается по решению патриарха совестно со священным синодом. Священного синода киевского патриархата как действующей институции нет, все уставные органы киевского патриархата прекратили существование.

Таким образом, даже если брать устав киевского патриархата, то это собрание не может быть поместным собором. Поэтому никаких последствий для ПЦУ это собрание не имеет – ни юридических, ни канонических. Это просто собрание, которое было собрано по личной воле почетного патриарха Филарета.

Что произошло? Отделение небольшой части тех, кто принадлежал к единой поместной церкви в новую структуру. Которая, чтобы присвоить себе полномочия, присвоила название поместной церкви киевского патриархата. Но она такой не является и быть не может.

Мы знаем, что некоторых участников этого собрания привлекали к участию в собранию обещанием архиерейских рукоположений. Уже огласили, что двух участников рукоположат в епископы. Окончательное решение будет принимать священный синод в понедельник на заседании. Но я могу подтвердить, что все те, кто таким своеобразным способом будут получать епископское достоинство в отделенной структуре, могут не рассчитывать, что потом они придут в поместную церковь и в ней будут епископами», – сказал Зоря.

При этом он отказался назвать произошедшее расколом.

«Когда три архиерея, два из которых представляют одну епархию в России, собирают собрание, в котором официально 200 человек, а реально меньше, то это – выделение. Выделение отдельной группы сторонников патриарха Филарета», – отметил представитель ПЦУ.

Напомним, что сегодня, как сообщал ПолитНавигатор, Поместный собор  под главенством  Филарета отверг томос и восстановил УПЦ-КП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.