Харьков в начале предвыборной кампании: Брешь в обороне, Аваков в засаде

Марк Старолисов.  
19.07.2020 02:10
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 6898
 
Авторская колонка, Выборы, Политика, Украина, Харьков


Итак, избирательная кампания в мэры и депутаты местных советов началась. Финиш — 25 октября. Одной из болевых точек ее будет Харьков, где пять лет назад националистам и прочим предателям не удалось не просто победить, но и создать блокирующее меньшинство.  Мало что светит им и на этот раз, но картина отличается кардинально. Так что в 70 километрах от Белгорода и почти в полутысяче вёрст от Киева будет совсем другая кампания, чем пять и, тем более, десять лет назад.

Сторонники Порошенко больше не могут использовать админресурс, у «Самопомощи» больше нет фракции в Раде, а «Голос» так и не превратился ни в звонкий контр-тенор в эстетике Романа Виктюка, ни в фальцет средневекового кастрата, так и оставшись скучным козлетоном. На данный момент у местных друзей экс-президента и прочих вятровичей «не вытанцовывается» никакой политической силы, способной провести фракции в областной и городской совет. По данным опроса, проведённого агентством «Рейтинг», все вместе нацики не набирают 5% ни в городе, ни в области.

Итак, избирательная кампания в мэры и депутаты местных советов началась. Финиш — 25 октября....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


И это при том, что на всех последних выборах они набирали в целом от 20 до 25% избирателей. Хотя, опять же, повторюсь, кроме «Самопомощи», ни одна из пригревших их в прошлом политических сил не хвасталась перед избирателем своим бандеровским нутром или вообще на месте его не имела, а просто присоединялась к сильным.

Есть некая политическая сила, которая формируется вокруг экс-губернаторки Юлии Светличной, но в городе о ней напоминают лишь «черные» билборды с лицом ее однофамилицы, а в области — аграрные бизнесмены, в основном, те, кто при ней были главами районов. В Харькове же ее крыша — единственное место, куда могут прибиться волонтёрствующие предприниматели и всякая, как говорят у нас, «вузота» (те преподаватели и администраторы, которые громче всех украинизировались и при этом стучали на своих коллег). В облсовет у этой политсилы шансы прорваться есть, а в городе — посмотрим на список.

Может также прорваться в местные советы на Харьковщине и партия Шария, которая стала основной мишенью для штурмовиков. Её функционеры и сторонники пролили кровь в этой борьбе. Харьковские городские власти и городской же актив Оппоплатформы также подвергаются нападениям, но пока без попадания в реанимации. Суды против них по выдуманным обвинениям не прекращаются, СБУ по-прежнему шьёт дела, а полиция бездействует.

Уже точно можно утверждать, что массового «голосования вслепую», подобно прошлогодним парламентским выборам, – больше не будет. «Слуга народа» нигде не получит большинства, но фракции в советах получит (около 12% прогнозирует агентство «Рейтинг»). Эта пропрезидентская партия так и не представила товар лицом — не ассоциируется у избирателей ни с одним из известных в городе и области людей. Даже губернатор Кучер воспринимается как наместник президента Зеленского в регионе, а не как представитель его партии.

Не просматривается, кроме «Нацкорпуса», ни одной парторганизации, из-за которой бы явно проглядывали уши главы МВД Арсена Авакова. И, тем не менее, его люди наверняка будут спрятаны и среди почитателей блондинки Светличной, и в аморфной массе «Слуг народа», и даже в «За Життя 0 Оппоплатформе» (ЗаЖОП). Иными словами, – везде, где киевское начальство ненавидит харьковского мэра Кернеса больше, чем Порошенко и Билецкого с Корчинским вместе взятых.

Сам же Геннадий Адольфович популярен в Харькове и не имел никаких серьёзных соперников в деле своего избрания на третий срок. Харьковчане видят, что в Харькове стало чисто и комфортно. И сколько бы ни пытались штурмовики и хунвейбины сбросить памятник маршалу Жукову, он всегда возвращается на место. Да, было и спорное поведение мэра в дни «Русской весны» (там вообще осталось много вопросов), и постоянные обвинения в неправильных госзакупках (они звучат по преимуществу от нациков и грантоедов, а также от СБУ), но это не является никаким контраргументом для большинства избирателей. Как говорится, «от добра добра не ищут».

Однако в Харькове в мэрской кампании появилась интрига. И это не первые агитационные билборды. «За Життя — Оппоплатформа» назвала своего кандидата в мэры. Кто это? Нет, не глава городской партийной организации Андрей Лесик. Впрочем, все аналитики — и симпатизировавшие ему, и не очень — советовали этому молодому политику ограничиться горсоветом, создать там фракцию из достойных людей и один-два созыва поучиться у взрослых дядей и тёть,  как нужно себя вести в этом полуторамиллионном городе. А потом, если пообтешется, то и выдвигаться.

Фракция этой политической силы в Верховной Раде, а не областная и городская организации, «единогласно поддержала выдвижение народного депутата Александра Фельдмана кандидатом на пост харьковского городского головы на предстоящих местных выборах». Об этом Александр Фельдман сообщил на своей странице в Facebook.

У них давний конфликт интересов с мэром Харькова Геннадием Кернесом, носящий отнюдь не политический характер. Как и Кернес, Фельдман не любит Авакова и бандеровщину, близкий ему бизнес страдает от наездов «Нацкорпуса». И это противостояние совершенно не к месту в это время и в этом месте.

Так что запасаемся попкорном и наблюдаем. Сюрпризы будут, но небольшие. В общем, температура по Харьковщине будет отличаться от общеукраинской, причем, значительно. Но при этом наступление местных политических сил на Киев отсюда невозможно — не Львов, не Днепропетровск и не Донецк. Пока что будет или сжатие уже имеющихся возможностей, или их сохранение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.