Кабинет Гончарука окончательно пустил на самотёк тарифы и цены

Игорь Петров.  
31.01.2020 19:26
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4260
 
Общество, Политика, Россия, Украина


Несмотря на обещания премьер-министра Украины Алексея Гончарука добиться снижения тарифов на энергоносители, ни тарифы ни цены на товары и услуги не снижаются.

Об этом в интервью каналу Ukrlife.TV заявил экономический эксперт Юрий Гаврилечко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на обещания премьер-министра Украины Алексея Гончарука добиться снижения тарифов на энергоносители, ни тарифы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Во-первых, премьер за это не отвечает. Во вторых, у нас вообще кабинет министров ни за что не отвечает. У нас вообще никто ни за что не отвечает. Чиновники в Кабмине, начальники управлений, специалисты – они отвечают. Если они будут нарушать должностные инструкции – это выговоры, лишение премии, возможно, увольнение.

А с министрами все нормально, они себе могут позволить заявлять что угодно и не отвечать ни за что. Как я уже неоднократно говорил, требований к нашим министрам нет никаких. К чиновникам есть, к госсекретарям есть, к министрам – нет.

Министр может ничего не знать, ничего не уметь и он ни за что не отвечает, потому что это ответственность нигде не прописана. А Кабинет министров в целом, как коллегиальный орган, точно так же ни за что не отвечает, потому что привлекать к административной или уголовной ответственности коллегиально в Украине невозможно. Это законодательно не определено.

Поэтому он обещать может все что угодно, но результат – такой, какой мы видим: тарифы растут, аренда увеличивается, заработная плата номинально тоже растет, увеличиваются акцизы, изменяется в сторону расширения налогооблагаемая база.
В итоге себестоимость товаров и услуг, произведенных в Украине, лезет вверх. И это самое увеличение себестоимости никоим образом не покрываются за счет того же самого укрепления гривны, несмотря на то, что значительная часть этой самой себестоимости приходится на расходы, так или иначе связанные с тем, что мы импортируем.

И вот, пока это дисбаланс будет сохраняться, то есть рост расходов будет превышать эффект от ревальвации гривы, мы будем иметь ситуацию, когда при укреплением гривны идет рост цен», – резюмировал экономист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.