Германия продолжит бесплатно пользоваться захваченным НПЗ «Роснефти»

Оливер Галич.  
15.03.2023 09:56
  (Мск) , Брюссель
Просмотров: 2159
 
Германия, Дзен, Россия, Экономика, Энергетика


Федеральный административный суд Германии в Лейпциге 14 марта отклонил иск «Роснефти» против решения властей ФРГ о де-факто конфискации принадлежащего российской компании нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) PCK Schwedt.

Хотя формально «Роснефть» остаётся собственником НПЗ, однако контролирует его деятельность Федеральное сетевое агентство Германии, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Федеральный административный суд Германии в Лейпциге 14 марта отклонил иск «Роснефти» против решения властей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Немецкий суд назвал достаточными предоставленные властями доказательства того, что в сентябре 2022 года, когда федеральное правительство Германии приняло решение о введении внешнего управления дочерними компаниями «Роснефти», существовала «конкретная угроза» недополучения ими нефти.

«Это хорошая новость для безопасности поставок и будущего PCK Schwedt. Безопасность поставок является главным приоритетом и, следовательно, руководящим принципом», – так прокомментировал решение суда министр экономики Германии Роберт Хабек.

Его ведомство после решения суда, которое не подлежит обжалованию, заявило, что планирует продлить ещё на шесть месяцев внешнее управление дочерними компаниями «Роснефти» в Германии, срок которого истекает 15 марта.

Напомним, в сентябре 2022 года правительство Германии в соответствии с законом об энергетической безопасности передало немецкое подразделение «Роснефти» Rosneft Deutschland под опеку Федерального сетевого агентства. Так Берлин фактически получил контрольный пакет акций нефтеперерабатывающего завода PCK Schwedt, совладельцами которого также являются компании Shell и Eni. Впоследствии «Роснефть» подала жалобу на правительство Германии за это решение.

Внешнее управление предоставляет Германии право голоса при принятии решений относительно деятельности предприятий, но позволяет не платить за них компенсацию, как в случае с национализацией.

Формально об экспроприации НПЗ речь не идет, и «Роснефть» остается его законным владельцем. Однако Германия пользуется имуществом бесплатно, то есть фактически речь идёт о конфискации.

При этом заявления министра экономики ФРГ о «безопасности поставок» звучат издевательски.

Дело в том, что Польша, которая обещала в ответ на захват НПЗ поставлять на него нефть через свой терминал в Гданьске, свои обязательства не выполняет, и PCK Schwedt ныне загружен на 50-55%. А поскольку традиционно поставлял 90% бензина, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей и мазута, используемых в столице Германии, то в Берлине возник дефицит топлива.

Как сообщал «ПолитНавигатор», польский концерн PKN Orlen, владеющий сетью заправочных станций в Германии, в прошлом году выразил заинтересованность в приобретении доли в PCK Schwedt.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.