«Это грабёж»: Кличко заранее открестился от вины за бюджетный коллапс в Киеве

Игорь Петров.  
31.03.2020 13:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3693
 
Киев, Украина, Экономика коллапса


Верховная рада вчера так изменила бюджет страны на 2020 год под предлогом борьбы с коронавирусом, что оставила без денег местные власти в столице и провинциях – теперь у них нехватка денег на зарплаты медикам и другим бюджетникам.

Об этом на брифинге сообщил мэр Киеве Виталий Кличко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховная рада вчера так изменила бюджет страны на 2020 год под предлогом борьбы с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это грабеж местных бюджетов… у общин не будет денег за зарплаты медикам, учителям, соцработникам, работникам транспорта и ЖКХ», – сказал Кличко. По его данным, местные бюджеты потеряют минимум 12,4 млрд гривен, Киев – 1,6 млрд грн.

Накануне голосования мэры Украины в лице Ассоциации городов Украины обратилась к правительству с просьбой учесть их предложения.

«Депутаты изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев, таким образом, обеспечивают отдельному крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней», – говорилось в заявлении, которое подписали мэры 23 городов, в том числе Киева, Львова, Харькова, Днепра и т.п.

Как следует из слов Кличко, обращение в итоге было проигнорировано – власти Украины стремятся получить новый кредит МВФ, а одним из регулярных требований фонда является сокращение расходов на социалку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.