«Боинг» МН17. Диспетчеры ослепли после учений НАТО

Олег Кравцов.  
20.05.2021 17:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7677
 
Война, Дзен, Донбасс, Политика, Происшествия, Скандал, Сюжет дня, Украина


Причиной уничтожения малайзийского «Боинга» в 2014 году стало то, что европейские контролирующие органы и Украина запретили полеты над Крымом, но позволили  в небе Донбасса, на территории которого шли боевые действия.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Российской газете» заявил президент Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов», член Всемирного фонда безопасности полетов (FSF) Валерий Шелковников.

Причиной уничтожения малайзийского «Боинга» в 2014 году стало то, что европейские контролирующие органы и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он напомнил, что Украина входит в зону ответственности «Евроконтроля» и оперативно ему подчиняется.

«Так вот в районе ответственности «Евроконтроля» проводились… военные учения НАТО с применением средств радиоэлектронной борьбы. В те же дни произошла потеря радиолокационной информации в воздушном пространстве Австрии, Германии, Чехии и Словакии: данные о местоположении самолетов, направлении, высоте и скорости пропали с экранов радаров гражданских диспетчерских служб», – говорит Шелковников.

По его словам, диспетчеры «ослепли».

«Беспрецедентный случай. «Евроконтроль» и EASA [Европейское агентство авиационной безопасности] вынуждены были приступить к немедленному расследованию. А расследовать надо было с учетом важнейших требований ИКАО – «Руководства по мерам безопасности, принимаемым в связи с военной деятельностью, потенциально опасной для производства полетов гражданских воздушных судов», – отмечает специалист.

Он вспоминает, что за несколько дней дал интервью для одной из крупных иностранных медиакомпаний.

«Я говорил о тревожной ситуации в воздушном пространстве Украины. Но их интересовала лишь тема полетов над Крымом – западные политики настаивали на закрытии воздушного пространства над ним. Не там надо закрывать воздушное пространство, господа, а там, где действительно опасно, – говорил я», – рассказывает собеседник издания.

«Через 90 минут после уничтожения Boeing 777 Malaysia Airlines украинские власти наконец-то закрыли воздушное пространство от земли и без ограничений на востоке Украины в Днепропетровском районе полетной информации. А ведь до этого периода воздушные суда иностранных авиакомпаний продолжали летать в воздушном пространстве над зоной ведения боевых действий.

EASA, «Евроконтроль» и авиационные власти Украины молчали… Евроконтроль, запретив все полеты над Крымом под предлогом того, что в его воздушном пространстве безопасность полетов не может быть гарантирована, однако не имел возражений против полетов над территорией, где ведутся боевые действия», – обращает внимание Шелковников.

Он также добавил, что British Airways, анализируя факторы опасности, прекратила полеты над Украиной за несколько недель до трагедии рейса МН17.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.