Арест прокурора-гагауза президентом-«румынкой» грозит Молдове окончательным расколом

Елена Острякова.  
07.10.2021 19:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2913
 
Беспредел, Гагаузия, Дзен, Молдова, Общество, Политика, Политические репрессии, Провокации, Произвол, Россия, Скандал


Недавний арест (прямо перед началом пресс-конференции) генпрокурора Молдовы Александра Стояногло вызвал самый бурный протест в Гагаузской автономии. Дело в том, что Стояногло – гагауз.

И тут совпали неприязнь к новому президенту Майе Санду, за которую гагаузы не голосовали, и общее ощущение, что «наших бьют», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Недавний арест (прямо перед началом пресс-конференции) генпрокурора Молдовы Александра Стояногло вызвал самый бурный протест...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


И к этому есть все основания. Свое президентство Санду начала с того, что исключила из состава Высшего совета безопасности башкана Гагаузии Ирину Влах. А член партии президента PAS Оазу Нантоя публично назвал Влах «агентом Москвы». В республике считают, что, таким образом, новая прозападная власть Молдовы демонстрирует свое неприятие русскоязычной и настроенной пророссийски Гагаузии.

В автономии встали на защиту освобожденного от должности генпрокурора Александра Стояногло. На митинге собрались также депутаты и экс-депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ). Они призывают людей поехать 10 октября в Кишинев, чтобы требовать освобождения Стояногло. В Комрате (столице Гагаузии) второй день подряд собираются митингующие, выступающие против задержания генерального прокурора.

«Я хочу сказать, что этого генпрокурора, которого избрали по конкурсу, знаю с малых лет. Мы преклоняемся перед таким честным человеком. Он добился того, чтобы в Молдове разоблачить нелюдей, которые сажают невинных. На каком основании его за два часа задерживают. Долой эту хунту в парламенте! Вставай, страна огромная, на смертный бой», — призвала одна из митингующих.

«Сегодня забрали Стояногло, завтра придут в наши дома. Они возвращают нас в 90-е годы. Соберёмся все вместе, всей гурьбой, если нужно будет, до Кишинева дойдём!», – заявила другая женщина.

Звучат и более радикальные призывы.

«Гагаузы сегодня же должны установить блоки при въезде в Гагаузию, вытащить всю спецтехнику и закрыть дороги. Санду и прочие нечистоты в Автономию не пускать, а дождаться ее покровителей американцев, европейцев и спросить у них: долго они будут прикрывать фашистский режим в Молдове и когда перестанут издеваться над Гагаузией», – написал в своем «фейсбуке» бывший депутат молдавского парламента Петр Влах.

Сама башкан, в последнее время пытавшаяся заигрывать с прорумынскими политиками, все же выступила с заявлением.

«Мы обеспокоены срежиссированным спектаклем, в котором политическая власть страны попыталась симулировать соблюдение закона. Как в самые смутные времена диктатуры за несколько часов появилось уголовное дело и какие-то доказательства. Очевидно, что государственные учреждения действовали по приказу, а не по закону. Призываю людей, принимающих решения, вернуться в правовое поле», – сказала Ирина Влах.

В то же время она призвала оппозиционных политиков не использовать жителей Гагаузии в своих интересах для разжигания конфликта.

Пикеты в поддержку Стояногло проходят и в Кишиневе. На воскресенье намечен большой митинг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.