Жить или воевать. Европа перед дилеммой

Александр Дудчак.  
28.03.2022 22:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7502
 
Авторская колонка, Война, Газ, Дзен, ЕС, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Санкции, Сюжет дня, Труба, Украина, Финансы, Экономика


Европа перед дилеммой: тянуть дальше с санкциями, отказываться от российских газа, нефти и угля и, таким образом, добивать свою экономику – или согласиться на оплату в рублях за газ, частично отступив от своих же санкций, и, тем самым, попытаться избежать самого тяжелого сценария развития ситуации.

Санкции, сочиненные Вашингтоном и Лондоном в отношении России, направлены не только против России. Они рассчитаны на нанесения мощного удара и по европейской экономике. Речь уже не идёт «всего лишь» о снижении конкурентоспособности европейской промышленности. Отказ от прагматичного, взаимовыгодного сотрудничества с РФ и участие в антироссийских санкциях производит для Европы эффект, сравнимый с последствиями вооруженного конфликта на европейском континенте. Пока без человеческих жертв (но, лишь пока?).

Европа перед дилеммой: тянуть дальше с санкциями, отказываться от российских газа, нефти и угля...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Понимают ли это руководители европейских стран? Конечно, понимают. Тем не менее, многие действуют вопреки интересам граждан своих стран, в ущерб интересам своих экономик. Почему? Это тема отдельного разговора: как поставить у руля европейских государств «лидеров», которые будут выполнять волю «мирового гегемона».

Что будет, если Европа всё же откажется платить в рублях? Сложно представить, чтобы Россия согласилась с оригинальной идеей бывшего посла США в России Макфола. По его мнению, Россия обязана продолжать поставки углеводородов в Европу, при этом получатели должны воздерживаться от оплаты поставок.

Значит, Россия, как было анонсировано, может взять паузу в поставках энергоносителей. Ещё 7 марта вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия вправе действовать «зеркально» и остановить прокачку газа через трубопровод «Северный поток-1» в ответ на запрет работы «Северного потока-2». Но, по мнению Новака, от этого никто не выиграет.

Завершение отопительного сезона не избавляет от потребности европейцев в российском газе, который обеспечивает 40% всего потребления голубого топлива европейскими странами. В теплый сезон растет потребность в электроэнергии, хотя бы из-за использования кондиционеров. Ладно, привыкшие к комфорту европейцы, потея, будут постепенно отвыкать от таких достижений цивилизации.

Но рост цены на газ по цепочке тянет за собой цены на нефть и нефтепродукты, на уголь. Да и на всё остальное. У европейцев уже начались проблемы во многих отраслях экономики. Рост цен на энергоносители приводит к банкротствам предприятий в металлургии, химической промышленности, рыболовстве и пр.

На горизонте уже видны очертания катастрофы в сфере обеспечения продуктами питания. И, причина не только в том, что Россия вместе с Украиной давала 26-29% мирового экспорта пшеницы. Да, и прогнозируемую засуху в США мы просто держим в уме.

Аграрный бизнес зависит от удобрений. И даже, если бы на Украине не проводилась Спецоперация ВС РФ, урожай в этом году был бы значительно ниже. Из-за высоких цен на газ, следовательно, на азотные удобрения, многие украинские агропредприятия уже не могли себе позволить прошлой осенью использовать удобрения, и посевная озимых прошла старым дедовским способом.

Теперь та же участь ждет Европу. За 2021 год Россия стала лидером по экспорту в Европу мочевины, комплексных удобрений NPK (азот + фосфор + калий), аммиака, азотных растворов и аммиачной селитры. Без них урожайность снижается на 30-40%.

Байден, учитывая этот убийственный для экономики Евросоюза фактор, настаивает на отказе от российских удобрений. Чего не сделаешь ради «отпора агрессору»? Канцлер Германии Олаф Шольц уже заявил, что мировое снабжение продовольствием находится под угрозой, и с его прогнозом согласились Джо Байден и Эммануэль Макрон. Согласились, и что? «Продолжили есть кактус».

Да, в случае отказа недружественных стран от перехода на рубли, перенаправить все высвободившиеся объемы газа на другие рынки в короткие сроки Россия не сможет. Но вряд ли потеряет в выручке – за счет неизбежного роста цены на газ, который, напомним, Европе нечем компенсировать.

Россия снижение экспорта в физических объемах компенсирует ростом экспорта в денежном измерении. Но, вскоре сумеет и перенаправить газовые потоки. Для Европы это будет гвоздем в крышку гроба её экономики. Хотя бы потому, что одурманенные «зеленой» пропагандой европейцы не инвестировали в добычу углеводородов. Недоинвестирование составляет примерно 200 млрд долларов.

И украинская ГТС, при падении спроса на газ автоматически превратится в «Communication Tube» – можно будет перекрикиваться с ее помощью от западной до восточной границы оставшейся Украины. Или, можно будет превратить её в самую большую в мире пневмопочту. Впрочем, это прежняя Украина болела «рекордами». В будущей, скорее всего, всё будет по-другому.

Отказ европейцев и американцев от российской нефти просто приведет к перераспределению потоков и не нанесет существенного вреда российской экономике. Вместо США, да и Европы, российская нефть может отправиться в страны Азии, Латинскую Америку.

А поставки в США обеспечит Саудовская Аравия. Но, европейцы старательно пытались избежать введения санкций против энергетического сектора России. И пока о переходе оплаты за нефть на рубли речь не шла (это дело ближайшего будущего, будем надеяться).

Многого из этого можно избежать, согласившись на оплату за газ в рублях.

Однако, «недружественные страны» пока дозревают.

«Оплата в рублях неприемлема», – заявил немецкий министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хавбек. С чего бы?

С ним согласны все министры энергетики стран G7, по их коллективному мнению, требование оплаты поставок газа из РФ за рубли – это «одностороннее и явное нарушение действующих контрактов. Проведение платежей в рублях недопустимо. Попытка Путина расколоть нас очевидна. Мы не позволим нас расколоть, и ответ государств G7 однозначен: договоры будут соблюдаться».

Забавное заявление, особенно о «нарушении действующих  контрактов». А грабеж российских ЗВР и активов с «русским следом» – это что, это «другое»?

Оригинально высказался Премьер-министр Словении Янез Янша: «Я не думаю, что кто-нибудь в Европе действительно знает, как выглядят рубли. Никто не будет платить за газ в рублях».

Это мнение европейских политиков, а не европейского бизнеса.

Можно дать совет всем, кто не знает, как выглядят рубли или не знают, как платить: езжайте на повышение квалификации в Кишинёв или Ереван, там знают, как выглядят рубли, и как ими платить.

Да, оплата в рублях – это обход санкций. И в Европе постепенно пытаются сдать назад. Канцлер Германии Олаф Шольц 28 марта высказался (не в первый раз) против немедленного прекращения импорта энергоносителей из России, т.к. в случае полного прекращения импорта, по его словам, Германию ждут тяжёлые последствия: целые отрасли промышленности будут вынуждены прекратить свою деятельность, что будет означать потерю «невероятного количества» рабочих мест.

Чуть ранее, упомянутый выше министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, противоречил сам себе.

«Вопрос расчетов за поставляемый из России природный газ в рублях лежит в компетенции частных компаний, правительство ФРГ не видит необходимости вмешиваться», – заявил он 25 марта, в ходе пресс-конференции.

Это вызывает грусть-печаль в среде украинских политологов. Так, один из них, Евген Магда, констатирует, – «К сожалению, среди 27 страны ЕС найдутся те, кто будет покупать газ за рубли. Однако отсутствие среди них Германии и Италии очень показательно».

Не торопись, Евген, насчет Германии и Италии.

Западные частные компании не видят в переходе на рубли больших проблем. Возникнет лишь один дополнительный этап в расчетах: свои евро или доллары они будут конвертировать на бирже и полученными рублями расплачиваться по контракту. И это будет 100%-я продажа валютной выручки. Что приведет к росту спроса на рубли, а сам рубль станет резервной валютой. У рубля появятся сторонники его укрепления на Западе, им будет выгоден крепкий рубль.

На фоне заявления Президента России Владимира Путина о переходе в оплате на рубли за газ – рубль резко укрепился. И сейчас он продолжает дорожать – 28 марта курс доллара на Мосбирже опустился ниже 90 рублей, впервые с 1 марта.

Однако скачки курса рубля – это следствие использования Центробанком РФ подходов, которые были популярны в начале 90-х, составленные Международным валютным фондом. Но мир изменился, и мы не обязаны их соблюдать теперь. И не было никакой необходимости в обвале рубля в феврале-марте с.г. Как не было такой необходимости и в его обрушении в 2014 году.

ЦБ вполне мог держать курс стабильным, а не объяснять его колебания рыночными условиями. Не те времена нынче, чтобы допускать валютные спекуляции. Правительство и без того приняло достаточно мер, способных защитить рубль и фондовый рынок от потрясений. Утечка капитала за рубеж была остановлена.

Если всё же Вашингтону и Лондону удастся согнуть Европу в неудобную для нее позу и добиться продолжения самоубийственных антироссийских санкций, вполне можно ожидать обострения на Украине.

Западу нужно будет повышение градуса в вооруженном противостоянии с Россией руками Украины. Но, это будет худшим из возможных сценариев…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.