Запад совершенно бессмысленно играет «мёртвой куклой» Тихановской

Елена Острякова.  
04.08.2021 23:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4012
 
Белоруссия, Дзен, Запад, Майдан, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал, Сюжет дня


Осторожное отношение Светланы Тихановской к России в целом устраивает белорусов. Однако её откровенно прозападная позиция, которую не разделяют даже поклонники, является самоубийственной для политика, провозгласившего себя «лидером белорусской нации».

Об этом youtube-каналу In time Ukraine заявил бежавший в Киев белорусский политолог Артем Шрайбман, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Осторожное отношение Светланы Тихановской к России в целом устраивает белорусов. Однако её откровенно прозападная...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Говорить о внешнем выборе в Белоруссии, где сама революция была не про внешнюю политику, где в обществе нет запроса на смену внешнеполитического вектора – неразумно. Любой опрос тебе покажет, что люди плюс-минус довольны статус-кво в плане внешней политики. Все меньше и меньше они довольны тем, что мы ссоримся с Западом, но в отношениях с Россией статус-кво – это то, что предпочитает большинство белорусов.

Светлана Тихановская себя презентует как лидер большинства. Может ли она себе позволить во внешней политике занять позицию, которую разделяют 20%? Вступление в Евросоюз разделяют и того меньше – 10-15%, по разным опросам. Среди протестующих за евроинтеграцию – 25%. Ты даже среди протестующих не найдешь отклика, если будешь выступать за это, тем более – будучи в Вильнюсе или в Варшаве. Ты можешь получить репутацию куклы западной», – сказал Шрайбман.

Он напомнил, что в ходе президентской кампании – и Лукашенко, и его оппоненты делали сходные заявления по внешней политике, призывая дружить с Россией, налаживать связи с Европой, быть мостом. Максимум, что позволила себе Тихановская после Беломайдана – признала Крым украинским.

«В белорусском обществе есть некий консенсус о том, что страна должна по максимуму использовать свое транзитное положение и не примыкать ни к одному из лагерей окончательно. Если ты поведешь народ в Европу, ты растеряешь доверие. Даже националист Латушко себе такого не позволяет», – сказал Шрайбман.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.