«Заключение военного договора»: аналитик объяснил, как РФ и Китай могут ответить США

Олег Кравцов.  
16.12.2021 10:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3302
 
Дзен, Китай, Политика, Россия, США, Сюжет дня, Экономика


Если Запад не прекратит оказывать давление на Москву и Пекин, те должны укрепить как экономическое, так и военное сотрудниество.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил руководитель Центра экономических исследований Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

Если Запад не прекратит оказывать давление на Москву и Пекин, те должны укрепить как...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Самым эффективным ответом Москвы и Пекина стало бы укрепление торгово-экономических связей и военного сотрудничества. Россия и Китай, правда, заявили, что не собираются создавать военный блок. Но договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный в 2001 году, был продлен на пять лет. На мой взгляд, нужно дать понять американцам, что если они будут нагнетать давление, то договор, предусматривающий оказание военной помощи друг другу, будет заключен», – сказал Островский «Независимой газете».

В свою очередь руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Андрей Карнеев говорит, что вопрос противодействия Западу во вчерашней беседе лидеров РФ и Китая, скорее всего, был в закрытой части.

«Но надо иметь в виду, что тут есть взаимодополняемость. Китай – мощная экономическая держава. А Россия в военной сфере демонстрирует серьезные прорывы. Повышение уровня кооперации между ними поможет сдержать давление на обе страны», – считает Карнеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.