Вучич: Мы не простим НАТО убийства наших детей

Ксения Голуб.  
22.03.2022 13:43
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3507
 
Балканы, Военные преступления, Дзен, НАТО, Политика, Россия, Сербия, Сюжет дня


Президент Сербии Александр Вучич в ходе своей предвыборной кампании подверг критике русофобские тенденции в мире.

Во время двух своих выступлений – в городах Опава и Нови-Пазар – сербский лидер указал на двойные стандарты.

Президент Сербии Александр Вучич в ходе своей предвыборной кампании подверг критике русофобские тенденции в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня, в этот момент в мире, когда в мировое правительство совершенно безумно, когда никто ни с кем не готов разговаривать, мы подошли к той ситуации, когда можно кто-то может решить, что Гагарина больше не должно быть в числе космонавтов мира. Как же это возможно, что нашим детям уже нельзя учить в школе Достоевского? Мы должны сконцентрироваться, быть спокойными и ответственными и посмотреть, как перевести нашу Сербию в мирную гавань. Нам нужно думать о будущем наших детей!», – заявил Вучич в Опаве.

В Рашской области он также упомянул сложившуюся в мире ситуацию, когда сегрегации подвергаются не просто русскоговорящие люди, но есть попытки из мировой истории стереть все следы гениальных представителей российской науки и культуры.

«Мы оказались в ситуации, когда Юрий Гагарин не имеет больше права быть космонавтом, когда запрещают Достоевского. Посмотрите, что каждый день они творят с нашими самолетами и ложными сообщениями о бомбах — потому что некоторые из [нашего] региона и [остального] мира хотят свести счеты с маленькой Сербией, ведь видят как она развивается и крепчает. Мы сейчас сильны и в экономической, и в военной сфере, но Сербии нужны годы мира и стабильность.

Прошу вас, мужчин, понимать, что бравада в кафанах и на телевидении не способствует нашему будущему. Нам нужно и дальше становиться сильнее, строить железнодорожные пути, дороги. Нам нужно уклониться от конфликта и видеть свое будущее в мире, ведь всякое безответственное поведение потребует объяснений матери, почему ее сын вернулся в гробу», — заявил сербский лидер.

Он также напомнил, что не стоит забывать о том, кто именно бомбил в 1999 году Югославию.

«Мы не смеем забывать, что НАТО бомбило наших детей. Мы должны быть достаточно сильными, чтобы самим защищать свое небо — и у нас достаточно сил, чтобы это сделать. Я бы хотел, чтобы народ запомнил меня по миру, по росту зарплат, по стабильности динара», – подчеркнул Вучич.

В Опове он также поднял тему вступления в Североатлантический альянс.

«Мы не хотим вступать в НАТО, мы не хотим, чтобы о нас заботились другие, а хотим сами строить свое будущее. Мы не простим НАТО убитых детей. Мы те, кто выбирает наше будущее, но мы будем принимать свои собственные решения, никто не будет принимать или писать решения для правительства Сербии или президента Сербии, народ в Сербии суверенен, народ в Сербии будет принимать решения. И посмотрите, как это сложно сегодня и как это происходит сегодня в мире? Я хочу, чтобы люди знали, что мы живем в одной из немногих стран в мире, сохранивших свою независимость», – подчеркнул президент.

По его словам, Сербия своим развитием пугает соседние страны в регионе, которые будут всячески стараться помешать ей на пути прогресса.

«Есть много тех, кто не хочет пустить нас вперед и не мешать. Вот почему вы будете видеть все более и более ожесточенные атаки, исходящие из Подгорицы, Приштины, Загреба … Сербия для них никогда не может быть достаточно маленькой, и они попытаются использовать эту ситуацию, чтобы сделать Сербию виновной в чем-то. Они просто пытаются заставить нас думать, что «пришло время поговорить с ними по-другому». Нет, мы должны думать о будущем, мы не должны позволить им втянуть нас в эту их грязь», – сказал Вучич.

Особую тревогу у сербского лидера вызывает ситуация с поставками российской нефти.

«В Брюсселе прорыв, там теперь говорят, что им нужны [российские] нефть и газ и не будут вводить санкции против «Газпромнефти», если он будет продавать нефть в страны Евросоюза. Но в том случае, когда есть владельцы бизнеса в третьих странах, а это мы, то применяются санкции. Это означало бы, что сегодня мы не можем импортировать нефть, что у нас не может быть химикатов для нефтепереработки или чего-то еще.

Справляемся, разговариваем с ними в Брюсселе и находим решение. Сегодня мы также пообщались с русскими. Мы не хотим ни у кого ничего отбирать — грабить кого-то, потому что он в тяжелом положении, Сербия не такая. Некоторые другие похищают [газ].

Сербия должна уважать всех, и украинцев, и англичан, а также русских и их имущество, и все должны это понимать. Мы со всем этим справимся, но вы должны знать, что никто не знает, что будет завтра. Я не хочу никого пугать, говорю вам это, потому что мы должны быть едины и хорошо понимать нужды нашей страны» – сказал президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.