«В январе-феврале» – Кинах объяснил, почему украинцам не избежать проблем с газом

Максим Карпенко.  
07.12.2021 20:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3257
 
Газ, Дзен, Кризис, Общество, Политика, Россия, Украина, Экономика коллапса, Энергетика


Украина провалила программу заполнения своих хранилищ природным газом, и уже в январе-феврале может столкнуться с серьезными проблемами.

Об этом в эфире интернет-канала UkeLife заявил бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина провалила программу заполнения своих хранилищ природным газом, и уже в январе-феврале может столкнуться...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Кинаха, нынешние объемы украинских газохранилищу на 30-40% меньше, чем это необходимо.

«Подготовка к отопительному сезону сорвана. И сорвана в очень серьезной мере. Сегодня, в ближайшей перспективе наступление низких температур грозит очень серьезными последствиями, начиная от веерных отключений, завершая вопросами ценовой тарифной политики и ее влияния на все вопросы, начиная от платежеспособности граждан, и завершая конкурентоспособностью нашей экономики.

Это отдельная тема. В частности, сорвана программа закачки природного газа в наши подземные и газовые хранилища. Украина при всех наших проблемах обладает уникальными хранилищами природного газа. В общем объеме – это порядка 31-32 миллиардов кубических метров, а на западной границе – это минимум 23-24 миллиарда. Соответственно, у нас есть все возможности в период, когда цены на природный газ низкие, в межотопительный период закачивать и быть уверенными в своей энергетической безопасности.

Этого не было сделано, и сегодня в наших газохранилищах где-то процентов на 30-40 меньше объем, чем тот, который должен быть по нормативным требованиям… Сегодня можно прогнозировать, что если не будут приняты соответствующие меры, то где-то к январю-февралю начнутся очень серьезные проблемы и отсутствие необходимого объема природного газа для внутреннего потребления. Я, в первую очередь, имею в виду не промышленность, а жилищно-коммунальные потребности», – отметил Кинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.