В «ПЦУ» ждут отмашку на объединение всех конфессий и униатов в одну «церковь»

28.03.2022 21:18
  (Мск) ,
Просмотров: 5905
 
Украина


«Митрополит ПЦУ» Михаил Зинкевич анонсировал ещё один Томос для единой «церкви», в которую войдут все православные конфессии и униаты.

Об этом он заявил интервью изданию «delo ua», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Митрополит ПЦУ» Михаил Зинкевич анонсировал ещё один Томос для единой «церкви», в которую войдут...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, по его словам, должны объединиться в одну структуру каноническая Украинская Православная Церковь, порошенковская «ПЦУ», раскольничий «Киевский патриархат» и грекокатолические униаты УГКЦ.

«Когда будет победа, эти настроения скорее оформятся, и скоро будет еще один Томос. Я жду еще одного Томоса, и что УПЦ будет называться Киевский патриархат, и ее будет возглавлять патриарх», – поделился своими мечтами Зинкевич.

Комментируя для «ПолитНавигатора» данное заявление, эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов назвал эти слова лишним доказательством того, что любой автокефалистский проект в Малоросии есть проект униатский.

«Он является реализацией записки львовского униатского митрополита Андрея Шептицкого 1912 года «О мерах по отторжению русской украины от России», согласно которому “восточные патриархи, оплаченные правительством”, поддержат создание им отдельной от Русской «Украинской церкви», чья уния с Ватиканом будет скрываться до полной дессировки верующих.

Появление этого заявления Зинкевича приурочено к сегодняшнему визиту Варфоломея в Польшу, целью которого является заставить Польскую Православную Церковь принять в свой состав епископат УПЦ после запрета последней в соответствии с только что внесенным фракцией «Слуга народа» законопроектом о запрете УПЦ. Под ее ликвидацию и заточен новый раунд переговоров с Россией в Стамбуле, в результате которого украинская сторона хочет добиться приостановки освобождения Киева, что развяжет ей руки для уничтожения УПЦ», – сказал Фролов.

Он уверен, что с момента приземления Варфоломея в Варшаве все необходимые заявления против его беззаконий будут иметь сугубо прикладной характер: «Православие на исторических землях Новороссии, Малороссии и Подкарпатской Руси может спасти только русская армия».

«Поэтому молиться нужно не о «мире на Украине», а о победе русского христолюбивого воинства в Новороссии, Малороссии и на Подкарпатской Руси», – подчеркнул эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.