В Москве продолжается скандал вокруг фастфуда с портретом Сталина

Елена Острякова.  
15.01.2021 14:02
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3996
 
Дзен, Москва, Происшествия, Россия, Скандал


В Москве продолжаются скандалы и полемика вокруг шаурмичной Stal’in Doner, владелец которой поместил портрет вождя Иосифа Сталина на вывеску, а сотрудников одел в форму НКВД. Несколько дней назад учреждение было закрыто полицией после жалоб либералов. Однако коммерсанты обещали возобновить работу.

Хозяин заведения Станислав Вольтман был задержан в четверг полицией в Москве, когда давал интервью на фоне закрытой закусочной. «Ажиотаж был хороший. Мы накормила порядка 200 человек.  Люди из других концов города приезжали, чтобы попробовать нашу шаурму. 8 января сюда приехали журналисты, телеканалы, правоохранители. Мой сотрудник испугался, снял форму отдал ключ. Испугали мне человека. Я приехал сюда, одел форму, здесь скопилось 50 человек. В какой-то момент пришел полицейский и обрубил мне свет», – рассказал Вольман.

В Москве продолжаются скандалы и полемика вокруг шаурмичной Stal’in Doner, владелец которой поместил портрет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и потребовали проследовать в участок. Предприниматель отказался, после этого к нему применили физическую силу. После задержания сразу же состоялся суд, который оштрафовал Вольмана на тысячу рублей.

«У меня забрали паспорт, мобильный телефон, мне пришлось упрашивать сотрудников полиции, чтобы они позволили мне позвонить моему отцу, чтобы родители не переживали. И они после моих долгих упрашиваний согласились только на громкой связи это все сделать. Но это вопиющий акт беззакония. Меня вчера пытались заставить демонтировать все вывески, все надписи. Я отказался это делать, они сказали: это будет сделано или с тобой, или без тебя. Все было просто на словах. «Ты ненормальный такое открывать? Ты с головой, мол, дружишь? Тебя закроют», – утверждает Вольман.

Это вызвало язвительную реакцию публициста Егора Холмогорова, известного антикоммунистическими взглядами.  «Ну, то есть, человек, звавший Сталина и обрядившийся в форму НКВД реально увидел Сталина и методы НКВД (в очень лайт варианте)…. Ему, кстати, не очень понравилось», – комментирует публицист.

Зато организация «Левый фронт» взяла  Stal’in Doner под опеку и выпустила листовку в защиту заведения.  «Идёт наступление иностранных агентов на нашу историю, пора это остановить. Отстоим Сталина – отстоим и Россию», – заявил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Поддержать шаурмичную решили и сторонники писателя Захара Прилепина из его партии «За правду». 11 января они объявили сразу о двух акциях в поддержку закусочной. Одну они планировали провести рядом с ней, однако их разогнала полиция. В рамках второй — намеревались посетить офис правозащитной антисталинистской организации «Мемориал», чтобы «задать им неудобные для них вопросы об истории, а также напомнить о реальных исторических событиях, заодно уточнив, что делают иностранные агенты в нашей стране». Но офис оказался закрыт на карантин из-за коронавируса, поэтому прилепинцы просто приклеили на вход в здание листовки с надписью «Избавим Сталина от иностранных агентов».

Уральский блогер Сергей Колясников считает происходящее с Stal’in Doner вопиющим нарушением прав предпринимателя и обратился с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру, СК и ФСБ.

«Видимо, я упустил момент, когда в России запретили советскую символику, как в Прибалтике и на Украине. На каком основании полиция вынудила предпринимателя закрыть заведение?» – пишет Колясников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.